В храме апостола Фомы на Кантемировской пройдёт молебен на татарском и церковнославянском языках

Москва, 18 декабря 2017 г.

Св. князь Александр Невский и его побратим Сын Хана Батыя Сартак. Худ. Ф. Москвитин. Св. князь Александр Невский и его побратим Сын Хана Батыя Сартак. Худ. Ф. Москвитин.
    

19 декабря 2017 года в храме апостола Фомы на Кантемировской Московская татарская православно-христианская община (МТПХО) проводит молебен на татарском и церковнославянском языках и панихиду по православным ханам Великой Булгарии, Кыпчакского и Кимакского Ханств, Монгольской Империи, Золотой Орды, татарских ханств и орд.

Есть неопровержимые свидетельства того, что основатель Великой Булгарии, хан Кубрат, и его ближайшие родственники были крещеными еще до появления исламской религии, что подтверждается как византийскими летописями, так и данными раскопок. Болгары (булгары) – племена Великой Булгарии, в свою очередь, являются одним из предков части татар (казанских, в основном потомков ясачных), карачаево-балкарцев и балканских болгар, основным предком чувашского народа. В городе Запорожье нынешней Украины находится могила хана Аспаруха, сына хана Кубрата, который по нашему общему мнению, был крещеным, и найденная в захоронении личная печать имела форму креста с его инициалами. По Божиему Провидению, сейчас на месте могилы хана Аспаруха находится храм Святителя Луки Крымского на улице Александра Матросова (этнического татарина), 29. Могила хана Аспаруха в Запорожье, как и могила хана Кубрата в Полтавской области (Перещепино) является одной из почитаемых христианских святынь, особенно значимых для татарского, карачаево-балкарского, чувашского и болгарского народов.

Кроме того, основатель Золотой Орды хан Батый, по данным персидского историка Вассаф аль Хазрата, был христианином. У историков не вызывает сомнения факт того, что сын хана Батыя и второй правитель Золотой Орды – хан Сартак, был христианин. По нашему общему мнению и надежде, брат (или сын) хана Сартака (соответственно сын или внук хана Батыя) и третий правитель Золотой Орды – хан Улагчи, также как его мать (или бабушка) Боракчин-ханум, были также крещёными. Фактом является то, что сестра хана Улагчи и жена князя Белозерского и Ростовского Глеба – Феодора Батыевна (Сартаковна), была православной христианкой. Вероятным виновником смертей ханов Сартака и Улагчи был брат хана Батыя и следующий правитель Золотой Орды – хан Берке, первый из татарских правителей принявший ислам, который распорядился убить хана Сартака и хана Улагчи, по нашему общему мнению, по религиозным соображениям из-за приверженности их Христианству. По приказу Берке была казнена и Боракчин-ханум, не желавшая смириться с этими убийствами, то есть её смерть также стала следствием исповедания ханами Христианства. Мы надеемся, что это мученические кончины за веру во Христа.

Золотоордынцы являются основным предком всего татарского народа, особенно потомков служилых татар (йомышлы): татарских ханов, князей, мурз, тарханов и казаков. Они были основным военно-служилым сословием Золотой Орды, Мещёрского Юрта, Касимовского, Казанского, Астраханского, Крымского, Сибирского, Казахского Ханств, Большой и Ногайских Орд, Княжества Мансура в составе Великого Княжества Литовского и Русского и других татарских государственных образований. Служилые татары органически вошли в состав военно-служилой аристократии Российской Империи. Православными христианами были многие татарские ханы, среди которых: правнук правителя Большой Орды хана Ахмата касимовский хан Саин Булат Симеон Бекбулатович (в монашестве Стефан), казанский царевич Утемыш-Гирей Александр, сын астраханского хана Касима последний казанский хан Ядыгар-Мухаммед Джан-Мухаммед Симеон Касаевич, касимовский хан Сеид-Бурхан Василий Арсланович и другие. Также известно, что после смерти последней владетельной царицы Касимовского Ханства Фатимы-Султан-Бинем-Сеитовны, которая была из рода сеидов (потомков Мухаммада, основателя ислама) распространились слухи, будто ханша была задушена ночью собственными придворными, прознавшими о её намерении тайно принять Православие. Касимовская царица Фатима-Султан-Бинем-Сеитовна была матерью православного хана Сеид-Бурхана Василия Арслановича и бабушкой прославленного в лике святых касимовского царевича Иакова, она покровительствовала Православию, помогала Казанскому женскому монастырю, основанному в Касимове в первой половине XVII века на землях, выделенных Церкви ханской семьей. В монастыре хранились иконы, пожертвованные ханшей – для одного из образов Фатима с внучками собственноручно вышила серебром ризу. По нашему общему мнению, ханша Фатима-Султан-Бинем-Сеитовна, приняла Крещение кровью – мученическую кончину за веру во Христа. Указанные и другие православные татарские правители особым образом почитаются православными татарами, память о них близка сердцу каждого православного татарина.

Кроме того, значительное количество болгар (булгар) и татар прославлено в лике святых: мученик Авраамий Болгарский, преподобный Даир Кайдагул Орда-Ичинович Пётр Ордынский Чингизов, преподобный Пафнутий Боровский, страстотерпец царевич Мелик-Тагирович Феодор Долголядский, мученик Петр Казанский, мученик Стефан Казанский, преподобный Туртас Серапион Кожеозерский, блаженный царевич Иаков Касимовский, мученица Платонида, священномученик Николай Тохтуев и др. Так же нами почитаются как святые протоиерей Василий Тимофеев и иерей Даниил Сысоев и др.

Московская татарская православно-христианская община приглашает Вас присоединиться к служению молебна и панихиды по православным предкам татарского, чувашского, других тюркских народов и болгарского народа, некоторые из которых были крещены в Константинополе еще до рождения Кирилла и Мефодия и до появления исламской религии. С тех пор в течение многих веков Православие всегда присутствовало среди татар и других тюркских народов. МТПХО поддерживает традицию служения панихиды по своим крещеным предкам и предлагает присоединиться. Мы просим также присылать информацию о состоявшихся молебне и панихиде (в идеале — описание с видеорепортажем). То, что ханы Великой Булгарии, Кыпчакского и Кимакского Ханств, Великого Монгольского Улуса, Золотой Орды, татарских ханств и орд были крещеными — является общепризнанной в истории информацией, подтвержденной летописями и археологическим данными, которые можно найти в открытых источниках. Нам не всегда известно точно, под какими именами их крестили, так как в историю они вошли под своими родными, тюркскими именами, поэтому поминовение совершается с использованием их фактических имен. Кроме того, некоторые имена, например, Кубрат, отсутствуют в русских святцах, но являются общепринятыми у болгарского народа.

Имена для поминовения

Об упокоении (ханов, цариц, царевичей и царевн): Кубрата, Аспаруха, Батыя, Сартака, Улагчи, Боракчин-ханум, Феодоры Батыевны (Сартаковны), Саина Булата Стефана Симеона Бекбулатовича, Ядыгар-Мухаммеда Джан-Мухаммеда Симеона Касаевича, Утемыш-Гирея Александра, Сеид-Бурхана Василия Арслановича, Фатимы-Султан-Бинем-Сеитовны

http://tatar.orthodoxy.ru/?page_id=1201 — молебен на татарском языке с подстрочным переводом

Дата проведения: 19 декабря 2017 года

Время проведения: Начало молебна в 19.30, панихида сразу после молебна

Адрес: Храм ап. Фомы на Кантемировской. Расположен на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Колобашкина. Проезд до ст. м. Кантемировская, выход из последнего вагона (от центра), 7 мин. пешком в сторону реки Чертановка

18 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×