Митрополит Киевский Онуфрий будет крестить каждого пятого ребенка в семьях верующих УПЦ

Киев, 26 декабря 2017 г.

    

5 декабря 2017 года, во время ежегодного епархиального собраниядуховенства Киевской епархии УПЦ, Предстоятель Украинской Православной Церкви заявил, что готов совершать Таинство Крещения над каждым пятым новорожденным в семьях православных христиан. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Отвечая на вопрос о том, сколько детей должно родиться в семье священника, чтобы Таинство Крещения над ними, совершал сам Блаженнейший владыка, он ответил: «Если вы хотите такую ​​традицию, я не против. Я думаю, нам нужно пятого (крестить — ред.)».

Его Блаженство уточнил, что Предстоятель Грузинской Православной Церкви, о котором упомянуло духовенство, совершает крещение над каждым третьим ребенком, при этом «он не идет в роддом, а собирает всех детей и крестит их одновременно».

«Выбираем день, собираем детей из семьи каждого христианина в собор, приглашаем кого-то из владык, священников, и крестим всех, как этого требует Таинство крещения. Предстоятель читает все молитвы, а уже другие помазывают елеем, помогают», — отметил Архипастырь.

«Я готов», — подтвердил он.

26 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×