Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Москва, 28 декабря 2017 г.

    

28 декабря в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось последнее в уходящем 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода с приветственным словом:

«Приветствую всех членов Священного Синода на последнем заседании в нынешнем году. Год был насыщен событиями, и, конечно, в центре всего был столетний юбилей избрания и интронизации Святейшего Патриарха Тихона, юбилей Поместного Собора Русской Православной Церкви, который сыграл очень большую роль в формировании церковного сознания в ХХ веке. Влияние Собора мы в полной мере чувствуем и сегодня, в нашей современной жизни, и, как уже отмечалось не раз, многие решения, принятые Архиерейскими Соборами последних лет, своими корнями уходят в размышления и постановления, сформулированные в ходе Собора 1917-1918 гг.

У нас была возможность еще раз вспомнить о мучениках и исповедниках Церкви нашей, в ХХ веке за Христа пострадавших, и Архиерейский Собор, который был созван в связи с этой юбилейной датой, стал самым большим по количеству участников за всю тысячелетнюю историю нашей Церкви. Это было большое и очень важное событие. Я благодарю Бога за ту атмосферу братства и единомыслия, которая, при всей свободе дискуссии, не просто сохранялась, но и наполняла глубоким духовным смыслом всю нашу работу.

А теперь нам с вами надлежит подвести черту под этим юбилейным годом и принять целый ряд важных решений».

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; архиепископ Кызыльский и Тывинский Феофан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; епископ Североморский и Умбский Митрофан.

28 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×