Телеканал «Россия» покажет документальный фильм «Валаам» с участием Владимира Путина

Москва, 11 января 2018 г.

Фото: ru.wikipedia.org Фото: ru.wikipedia.org
    

14 января, в 22:00, на канале "Россия" состоится премьера документального фильма Андрея Кондрашова "Валаам" с участием президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщает сайт телеканала.

Валаам – самый древний монастырь на севере Руси, самый первый. Здесь короткое лето, нескончаемо длинная зима, пронизывающие ветра и вокруг – холодная Ладога. Здесь особое место. Для особых людей. Отсюда начинается дорога России к Богу, говорят монахи. Они же говорят, что Валаам – это Северный Афон, а еще, что это зеркало России. Судьба Валаама – это всегда судьба страны. Валаам умирал, когда происходило крушение российской державы. Он возрождался, и наше государство вновь вставало с колен. Он хорошел и расцветал, и то же происходило на просторах всей России.

Еще десяток лет назад на Валааме царила полная разруха – наследие советских времен. Сегодня монастырь не узнать. Некогда разрушенные скиты отстроены, храмы отреставрированы, а центральный Спасо-Преображенский собор сияет ярким цветком под серым северным небом, привлекая взгляды и души. И все это во многом благодаря усилиям, которые приложило к восстановлению жемчужины русского севера государство и лично Президент.

Владимир Путин однажды приехал на разрушенный Валаам в качестве паломника. Почему с тех пор ездит сюда регулярно? Какое отражение российской истории увидел в судьбе этого монастыря? Какие чудеса случались здесь в период реставрации? Валаам вернул монашескую жизнь и возродил святыни, но большая часть этих святынь остается в Финляндии, куда их перенесли и сохранили изгнанные из России старцы. Не пора ли вернуть артефакты на Родину? Что думает об этом президент России? А чем вообще для нашей необъятной страны является вера? Почему священные писания пригодились даже коммунистам для формирования идеологии СССР? И кто сегодня проводит параллель между святыми мощами и телом Ленина? Что Россию ждет в будущем? Почему вера и воля не имеют национальности и каким образом они могут объединять все наши народности, вне зависимости от вероисповедания?

Два интервью Владимира Путина, четыре сезона съемок на Валаамском архипелаге, артефакты Валаамского монастыря, впервые снятые в Финляндии, и кадры уникальной кинохроники, которых еще никогда не было в эфире – в документальном фильме "Валаам".

11 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×