В Москве пройдет конференция, посвященная образовательным традициям восточно-христианской цивилизации

Москва, 19 февраля 2018 г.

    

20 февраля 2018 г. в Московском государственном областном университете состоится Международная научно-общественная конференция «Восточно-христианские страны – историко-культурные основания и модернизационные тренды национальных образовательных систем». Конференция пройдет с 14.00 до 18.00 по адресу: Россия, Москва, ул. Радио, д. 10 а (здание университета). Соорганизаторы - Университет «Пантеон» политических и социальных наук (г. Афины, Греция), Всеславянский союз (г. Афины, Греция), Международный Фонд Георгия Победоносца (г. Белград, Сербия), Университет в Приштине (временно расположенный в Косовской Митровице).

Актуальность проводимой конференции определяется возрастающим запросом на выявление историко-культурных оснований национальных образовательных систем. Выявить преломление восточно-христианских истоков в системе образования и воспитания стран, традиционно относимых к православному цивилизационному ареалу, – одна из основных задач конференции. Проводимое мероприятие предоставляет возможность выстраивания коммуникаций в образовательной, научной и просветительской деятельности группы стран восточно-христианской цивилизационной традиции, в перспективе – сформировать межстрановое объединение вузов, научных и просветительских центров. Формат научно-общественной конференции предполагает участие в ней как представителей научного сообщества, так и широкой общественности.

В ходе работы конференции предполагается обсуждение следующих вопросов: образ человека в восточно-христианской педагогике и культурной традиции, православная система воспитания – опыт стран восточно-христианской традиции, восточно-христианский образ учителя, национальные образовательные системы перед вызовами глобализации, история культурных коммуникаций Россия – Балканы, перспективы сотрудничества стран восточно-христианской традиции в образовании, науке, просветительстве.

Перед началом конференции в 13.30 в Актовом зале Университета состоится подписание меморандумов о сотрудничестве между Московским государственным областным университетом и Университетом «Пантеон» политических и социальных наук (г. Афины, Греция) и  Университетом в Приштине (временно расположенным в Косовской Митровице).

19 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×