В текущем году в Москве появится 21 новый православный храм

Москва, 7 марта 2018 г.

Фото: 200hramov.ru Фото: 200hramov.ru
    

В течение 2018 года в рамках "программы-200" в Москве будет построен либо сдан в эксплуатацию 21 храмовый комплекс, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник депутат Госдумы, куратор строительства новых столичных церквей Владимир Ресин.

Среди наиболее значимых объектов он упомянул храмовый комплекс в честь Державной иконы Божией Матери в Чертаново, храм Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, церковь Двенадцати апостолов в Ховрино, храм Святой княгини Ольги в Останкино, храм Сергия Радонежского в Тушине, церковь Андрея Рублева в Раменках, храм Сретения Господня в Жулебино.

Программа строительства православных храмов Москвы стартовала в 2010 году по инициативе патриарха Кирилла и реализуется во всех административных округах, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности.

Всего за прошедшие восемь лет в Москве возведено 62 храмовых комплекса (45 по "программе-200" и 17 - сверх нее). 38 комплексов уже сдано в эксплуатацию, в том числе шесть на территории Новой Москвы. Строится еще 31 программный храм. В стадии проектирования находится тоже 31 храм, в стадии подготовки к строительству еще 12 храмов.

Сегодня в "программу-200" входит 231 участок, в том числе 80 - на этапе предпроектной подготовки.

7 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×