В Курске проходит выставка о царском служении семьи Николая II

Курск, 3 апреля 2018 г.   

Великие княжны Ольга и Татиана с раненными в Царскосельском лазарете Великие княжны Ольга и Татиана с раненными в Царскосельском лазарете
    

28 марта в Актовом зале Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа и при содействии Курской духовной семинарии, открылась фотовыставка «Семья последнего Российского императора. Романовы: царское служение», сообщает сайт Курской семинарии.

    

На экспозиции собраны фотографии семьи Николая II, отражающие в первую очередь служение царского дома своему народу и Отечеству.

Представляя выставку, насельник московского Сретенского монастыря и один из авторов проекта иеромонах Игнатий (Шестаков) подчеркнул, что она позволяет по-новому увидеть жизнь царской семьи – не столько в парадных залах дворцов, но и на фронте, за работой в лазарете, в домашней обстановке.

На открытии выставки в Курске На открытии выставки в Курске
    

Данная выставка уже прошла в более чем 60 городах России и зарубежья, а ее главной целевой группой является молодое поколение.

    

Какие-то из фотографий уже известны зрителям, но многие из экспонатов отмечены авторским прочтением. «Главная тема выставки – служение, – подчеркнул отец Игнатий, – Не наслаждение царской властью, а именно служение своему народу. Мы постарались обработать фотографии должным образом, чтобы они были близки современному зрителю, подготовить, очистить, поработать с цветом. Для того, чтобы в первую очередь для молодых людей, которые привыкли к визуальной культуре, выставка выглядела современной».

На торжественном открытии выставки присутствовал ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), курские семинаристы, студенты института, а также многочисленные гости. По словам отца Симеона, подобные выставки в нашу визуальную эпоху могут дать больше для ума и сердца, нежели многие тома исторических исследований.

    

Ректор института Галина Ивановна Окорокова отметила, что открытие данной выставки является значимым событием не только для института, но и для всей Курской области. Эти фотографии, по ее мнению, вызывают у зрителя чувства глубокого уважения к царственным особам, любви к Родине и к ее истории.

Выставка в МЭБИКе продлится до конца апреля, после чего ее смогут принять другие образовательные площадки города.

3 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение» В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение»
15 марта в Морозово-Борковской средней школе Сапожковского района Рязанской области открылась выставка «Романовы. Царское служение». Открыл выставку протоиерей Сергий Кабанов, настоятель храма Покрова в Морозовых-Борках. Знаменательно, что открытие выставки состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Державная». Сама экспозиция подготовлена предоставлена братией московского Сретенского монастыря.
В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье
В феодосийском Музее древностей представлена фотовыставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение»
Хабаровск может украсить Триумфальная арка Хабаровск может украсить Триумфальная арка
Деревянная арка в традициях русского зодчества была построена почти 130 назад, в 1891 году, на улице Шевченко (в прошлом она носила звание Алексеевской) к приезду престолонаследника, а в будущем – последнего российского императора Николая II.
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II
В пригороде Белграда Батайнице 28 сентября прошел очередной детский Шахматный турнир в честь императора Николая II и Царской семьи.
В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи
В аргентинском городе Парана, провинция Энтре Риос, прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи.
День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии
В Белграде традиционно прошли мероприятия в день мученической кончины Царской семьи, особо почитаемой в сербским народом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×