В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память Патриарха Пимена

Сергиев Посад, 3 мая 2018 г.

    

3 мая 2018 года исполнилось 28 лет со дня преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. В этот день в Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память приснопамятного четырнадцатого Патриарха Московского, сообщает Патриархия.ru.

Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в крипте Успенского собора обители, где похоронен Патриарх Пимен, возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Троице-Сергиева Варницкого мужского монастыря игумен Пимен (Артюхов).

За богослужением молились наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт, благочинный Лавры архимандрит Павел (Кривоногов), прихожане и гости обители.

Церковные песнопения исполнил хор Московской духовной семинарии под управлением иеродиакона Михея (Соррэ).

По окончании Литургии на месте упокоения Святейшего Патриарха Пимена состоялась лития, которую совершил архиепископ Феогност.

Затем председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству обратился к участникам богослужения:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы воспоминаем память Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена.

Трудное время досталось блаженно почившему Святейшему Патриарху Пимену. Родился он в 1910 году, и через семь лет произошла страшная революция, которая изменила в корне жизнь России. Тюрьмы, ссылки, лагеря, затем война, которую он прошел практически от начала до конца, с 41-го по 44-й годы, затем снова лагерь, затем иерейское служение в Муроме, Одессе, Псково-Печерском монастыре, затем Троице-Сергиева лавра. А потом он митрополит Крутицкий и Коломенский, и Местоблюститель Патриаршего престола, и Патриарх Московский и всея Руси с 1971 по 1990 годы. Практически 20 лет Святейший Патриарх Пимен управлял Русской Православной Церковью.

Мы живем сейчас в такое время, когда можно все говорить, когда можно проповедовать и свидетельствовать о Христе всеми возможными способами. Патриарх же пережил то время, когда нельзя было много говорить, но он своей жизнью свидетельствовал о Христе. Он сохранил верность единству Вселенской Православной Церкви. Он останется для нас человеком, который не только своими словами, но и примером оставил проповедь о Христе и Церкви Его Святой. Таким он вошел в историю, мужественным и суровым, иногда жестким, но всегда справедливым.

Господь да упокоит его в месте светлом, месте злачном, месте покойном!

Для нас он останется примером стояния в вере за Христа и Церковь Его Святую — стояния, которого не смогли преодолеть никакие лишения и никакие невзгоды. Жизнь, которую дает нам Господь, изменчива и непостоянна, поэтому самое главное и самое трудное — остаться неизменным и постоянным внутри себя.

Христос Воскресе!»

Литии и панихиды на могиле приснопоминаемого Патриарха Пимена в крипте Успенского собора Лавры совершались на протяжении всего дня.

3 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×