В Пекине прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Митрофана и иже с ним пострадавших

Пекин, 25 июня 2018 г.

    

23 июня 2018 года в расположенном на территории российского дипломатического представительства в Пекине православном храме Успения Пресвятой Богородицы прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Митрофана пресвитера и иже с ним мучеников многих, сообщает Патриархия.ru.

Богослужение возглавил настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев. Ему сослужили и.о. настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы иеромонах Иннокентий (Колесников), настоятель православной общины Шанхая священник Иоанн Щелоков, окормляющий православную общину в Даляне (провинция Ляонин, Китай) клирик Биробиджанской епархии священник Андрей Бухтеев, служащий в храме апостолов Петра и Павла в Гонконге клирик Хабаровской епархиисвященник Анатолий Кунг.

По окончании Литургии у поминального креста на месте разрушенного храма Всех святых мучеников Российской духовной миссии в Китае была совершена заупокойная лития о всех почивших на китайской земле православных христианах. По завершении богослужения священники и прихожане храма продолжили братское общение за общей трапезой.

Накануне в Успенском храме собором духовенства было совершено праздничное всенощное бдение.

Во время восстания ихэтуаней («боксерского восстания») в Пекине в 1900 г. мученически пострадала значительная часть китайской православной общины во главе со священником Митрофаном Цзи. На месте их погребения на территории Пекинской духовной миссии был воздвигнут храм в честь святых мучеников. В 2016 г. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение об общецерковном прославлении священномученика Митрофана и иже с ним пострадавших (память 10/23 июня).

25 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×