Реставраторы восстановят Троицкий собор Клопского монастыря в Новгородской области

Великий Новгород, 29 июня 2018 г.

Фото: novgorod.ru Фото: novgorod.ru
    

Троицкий собор Клопского монастыря в Новгородской области, который был построен по повелению Ивана Грозного, будет отреставрирован. Специалисты восстановят кирпичную кладку и смонтируют кресты, сообщает ТАСС со ссылкой на Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации.

"Общее состояние южного придела оценивается специалистами как аварийное. Памятник, которому в следующем году исполнится 450 лет, страдает от протечек. Кровля пропускает дожди, происходит намокание стен с живописью XVIII - XIX веков", - говорится в сообщении. Специалисты выполнят реставрацию кирпичной кладки стен и сводов южного придела собора, отремонтируют кровлю и чердак, изготовят и смонтируют кресты, поставят двери и окна.

О сроках начала и проведения работ в сообщении не указывается.

Собор Троицкого Клопского монастыря расположен в живописном месте на реке Веряже в 23 км от Великого Новгорода и является уникальным памятником архитектуры. Постройка, возведенная по повелению Ивана Грозного, отличается сложной композицией с четырьмя наружными приделами, галереей и колокольней. Сейчас Северо-Западная дирекция проводит конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ, ведомство рассмотрит заявки 5 июля.

29 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×