Православным символом Санкт-Петербурга стал Исаакиевский собор

Санкт-Петербург, 19 ноября 2018 г.

  

По результатам народного онлайн-голосования, которое прошло на сайте храм78.рф 18 ноября, православным символом Санкт-Петербурга был выбран Собор святого преподобного Исаакия Далматского «ИСААКИЕВСКИЙ», сообщает сайт проекта.

Каждый желающий мог отдать свой голос за один из 12 храмов-финалистов, используя любое устройство с доступом к сети Интернет. По условиям голосования в нем могли принять участие все, кому дорог Петербург и его храмы.

За Исаакиевский собор было отдано 1486 голосов. Всего за храмы-финалисты было отдано 7693 голоса. В голосовании приняли участие жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Краснодарского края, Нижегородской области, Самары, Ростова, республики Карелия, Красноярского края и других областей России.

В состав оргкомитета проекта «Храм 78» вошли: Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии, один из крупнейших операторов наружной рекламы в России компания «ПОСТЕР» и коммуникационное агентство «Generation Brand & Communications».

Проект «Храм 78» - это инициатива по выбору православного символа Санкт-Петербурга. В нем участвовали 78 храмов Санкт-Петербургской епархии, имеющих важное религиозное, историческое и культурное значение, являющихся архитектурными доминантами города.

Проект проходил в два этапа.

1 этап с 20 августа по 10 октября: творческий конкурс по четырем номинациям: фотография, живопись, видео, литературное произведение (проза и стихи). В течение первого этапа все желающие загружали на сайт проекта свои творческие работы, вдохновлённые одним из 78 храмов. Всего в рамках конкурса на сайт было загружено более 5,5 тысяч работ.

С 10 по 18 октября были подведены итоги. В состав жюри творческого конкурса вошли ректор Академии художеств Семен Михайловский, известный фотограф Александр Петросян, директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич, телеведущая, режиссер-кинодокументалист Ника Стрижак и другие известные петербуржцы. Они определили четырех победителей творческого конкурса, по одному в каждой из номинаций. 18 октября состоялось награждение победителей в петербургском Доме журналиста. Там же были объявлены 12 храмов, получивших наибольшее количество творческих работ.

В течение 2 этапа c 18 октября по 18 ноября 12 храмов-финалистов являлись героями активной информационной кампании в СМИ, в социальных сетях, на плакатах городской визуальной рекламы. Каждый желающий мог зайти на страницы этих храмов на сайте проекта, изучить их, познакомиться с творческими работами, загруженными в их пользу, и определиться с выбором.

18 ноября с 8:00 до 19:59 на сайте храм78.рф прошло всенародное онлайн-голосование, в результате которого был выбран неофициальный православный символ Санкт-Петербурга.

19 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×