Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации

Шахов Михаил Олегович. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации / Сретенская духовная семинария. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2019. — 880 с. Шахов Михаил Олегович. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации / Сретенская духовная семинария. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2019. — 880 с.
    

Книга доктора философских наук, религиоведа, правоведа, профессора Михаила Олеговича Шахова «Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации», выпущенная издательством Сретенского монастыря, — третье, дополненное и переработанное издание фундаментального труда по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. В работе представлен систематизированный обзор и анализ правовых гарантий религиозной свободы, правил, регулирующих создание религиозных объединений, их права и обязанности, конкретные виды их деятельности. Большое внимание уделено правоприменительной практике, в частности судебным решениям. Освещены также вопросы теории государственно-конфессиональных отношений, имеющиеся проблемы и перспективы их развития.

Развитие гражданского общества и сохранение традиционных духовных ценностей — двуединая задача, которая должна быть решена в Российской Федерации одновременно с обеспечением законности и правопорядка. Соработничество органов государственной власти с Русской Православной Церковью и с другими религиозными организациями, представляющими традиционно исповедуемые народами России религии, осуществляется в неразрывном единстве с гарантиями свободы совести и свободы вероисповедания. Знание действующего законодательства и его правильное применение является необходимым условием укрепления межконфессионального мира и согласия.

Данная книга подготовлена на основе курсов лекций, в течение многих лет читавшихся автором в Сретенской духовной семинарии Русской Православной Церкви, в Российской академии государственной службы (с 2010 г. — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и в других высших учебных заведениях. Она может быть использована в качестве учебного пособия слушателями духовных образовательных организаций, студентами, обучающимися по специальностям «Теология», «Религиоведение». Книга также адресована священнослужителям, государственным служащим, ведущим работу с религиозными объединениями, сотрудникам религиозных организаций.

Второе издание настоящей книги было выпущено издательством Сретенского монастыря в 2013 году. Третье издание переработано, существенно дополнено и исправлено автором с учетом последних изменений в российском законодательстве.

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Основы теории государственно-конфессиональных отношений

Глава 2. Российское государство и религиозные объединения: этапы становления новых взаимоотношений и современная ситуация

Глава 3. Состав законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

Глава 4. Международные документы о свободе совести, мысли и религии

Глава 5. Конституция Российской Федерации о государственно-конфессиональных отношениях, о свободе совести и свободе вероисповедания

Глава 6. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Раздел 6.1. Общие положения

Раздел 6.2. Религиозные объединения

Раздел 6.3. Права и условия деятельности религиозных организаций

Раздел 6.4. Миссионерская деятельность

Раздел 6.5. Надзор и контроль за исполнением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

Глава 7. Внутренние установления религиозных организаций

Глава 8. Механизм формирования и реализации государственной вероисповедной политики

Глава 9. Принципы взаимоотношений государства и религиозных объединений

Глава 10. Религиозная организация как субъект права. Имущественное положение религиозных организаций

Глава 11. Передача религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Глава 12. Доходы и налогообложение в религиозных организациях

Глава 13. Трудовые отношения в религиозной организации

Глава 14. Социальное служение, благотворительная деятельность и религиозные организации

Глава 15. Образование и религия. Религиозное образование

Глава 16. Право на свободу совести в Вооруженных Силах

Глава 17. Уголовное, административное право и религия

Приложения

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»

Типовой устав епархии Типовой устав прихода Русской Православной Церкви

Типовой устав мужского (женского) ставропигиального монастыря Положение о едином порядке владения, пользования и распоряжения недвижимым и особо ценным движимым имуществом религиозных организаций Русской Православной Церкви

Список сокращений, используемых в тексте

Список литературы

Книгу можно приобрести:

28 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Утешение в скорби Утешение в скорби
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны наставления и советы скорбящим духовным чадам. Скорби и болезни, крестоношение и терпение – все это неотъемлемые части жизни каждого человека. Но только вера в Промысл Божий, жизнь с Богом, молитва и смирение дают душе мир и становятся уроками милосердия в отношении к ближним.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×