Похищенные мощи девяти святых вернули на Кипр из Германии

Эвриху, 16 мая 2019 г.

Мощи девяти святых, похищенные из церкви Святого Мамаса в оккупированном городе Морфу. Фото : Церковь Кипра Мощи девяти святых, похищенные из церкви Святого Мамаса в оккупированном городе Морфу. Фото : Церковь Кипра     

Из Германии на Кипр вернули мощи девяти святых, похищенные из церкви Святого Мамаса (Маманта) в оккупированном городе Морфу, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент древностей и министерство транспорта, коммуникаций и работ Кипра.

Реликварий с мощами был похищен из церкви после турецкого вторжения на остров в 1974 году. Он был выставлен на онлайн-аукцион аукционного дома Hargesheimer в Дюссельдорфе, но был снят после того, как выяснилось, что он имеет статус украденного.

Фото: churchofcyprus.org.cy Фото: churchofcyprus.org.cy     

В деревянном реликварии в форме книги хранятся мощи святых Пантелеймона, Хараламба, Неофита, Трифона, Филиппа, Михаила Синанди, Полидора, Иоанна Лампадиста и Мамаса (Маманта).

На крышке изображен Святой Николай со святыми Пантелеймоном и Трифоном и двумя иерархами. На серебряной вкладке есть дата – 1835 год.

Департамент древностей поблагодарил всех, кто способствовал своевременному снятию реликвария с аукциона и его возвращению, особенно руководителей аукционного дома: когда они поняли, что реликвия находится в незаконном обороте, они решили выкупить его у владельцев, чтобы пожертвовать митрополии Морфу.

16 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×