Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества в день праздника Почаевской иконы Богородицы

Почаев, 5 августа 2019 г.

    

5 августа 2019 года, в день Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили митрополиты: Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Луганский и Алчевский Митрофан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Иов (Тывонюк); архиепископы: Чимкентский и Таразский Елевферий, Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, Шумский Иов, Бучанский Пантелеимон, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Нежинский и Прилукский Климент; епископы: Шепетовский и Славутский Евсевий, Волынский и Луцкий Нафанаил, Хотынский Вениамин, Барышевский Виктор, а также братия и гости Лавры в священном сане.

История Почаевской иконы Божией Матери достигает середины XVI века, когда будущий Константинопольский патриарх Неофит, находясь на территории современной Тернопольщины, подарил ее помещице Анне Гойской, которая приютила его в своем доме на ночлег. В 1597 г. чудотворная икона была передана Почаевской Лавре. Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками, по молитвам перед чудотворным образом обитель была спасена от нашествия татарского хана Нурредина. Икона до сих пор хранится в Почаевской Лавре.

    

За богослужением молились тысячи паломников из разных регионов Украины и других государств.

Накануне обители достиг Международный Крестный ход из Польши, который проходил через Беларусь, землями Волыни, Ровенщины, Тернопольщины до Почаевской Лавры. Чтобы почтить Богородицу на Почаевской горе верующие Украинской Православной Церкви также пришли крестными ходами из Ивано-Франковска, Тернополя, Ровенской и Луцкой епархий.

Несколькими днями ранее, 2 августа, состоялся традиционный праздничный Крестный ход с Почаевской чудотворной иконой Божией Матери из урочища Вирля (с. Савчицы) до Почаевской Лавры, который осуществляется ежегодно в память о событиях более чем 400-летней давности.

    

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Предстоятель возглавил крестный ход с Почаевской иконой Божьей Матери в Успенский собор Лавры, где был совершен праздничный молебен.

В конце богослужения Блаженнейший Владыка поздравил верующих с праздником и благословил всех.

5 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×