Выставка «Патриарх», посвящённая 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылась в Одессе

Одесса, 4 сентября 2019 г.

    

1 сентября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в музее "Христианская Одесса" открылась выставка "Патриарх", посвящённая 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Соорганизатором выставки является Одесский областной Совет мира.

Музей "Христианская Одесса" находится на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. Старинные предметы церковной утвари, макеты исчезнувших и существующих одесских храмов, документы и другие артефакты, иллюстрирующие историю православия в Одессе – всё это собрано в просторных залах музея. Их обзор помогает во многом воссоздать исторические, культурные и религиозные традиции той или иной эпохи.

    

Выставка «Патриарх» проводится по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, который очень почитает Святейшего Патриарха. В своих проповедях Владыка Агафангел постоянно подчеркивает, что Одесса является патриаршим городом. Здесь с 1946 года находится патриаршая резиденция. Патриарх Кирилл посетил Одессу в 2010 году. Он совершил великое освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора, воссозданного на месте храма, который был взорван большевиками, посетил одесские храмы и монастыри, провел множество встреч с жителями города.   

Экспозиция представляет многочисленные материалы, которые свидетельствуют о высокой духовной миссии Предстоятеля Русской Православной Церкви в нынешний судьбоносный период её бытия.

    

«Эту выставку мы открываем в светлые дни попразднства Успения Пресвятой Богородицы - сказала на открытии настоятельница монастыря игумения Серафима. - Святейший Патриарх Кирилл очень много сделал для Церкви. Могу сказать, как член нескольких комиссий Межсоборного присутствия, что изнутри знаю, как трудится этот человек. Масштаб его харизмы воистину грандиозен и охватывает все стороны бытия не только Церкви, но и проблем человечества в целом».

Книги, иконы, награды, послания Святейшего Патриарха, светская и церковная периодика, церковные календари, записи проповедей Предстоятеля, - содержание выставки является емким и многогранным.

"Служение, денно и нощно, такой многочисленной пастве - тяжёлое бремя. Но Предстоятель достойно и высоко несёт эту миссию, являясь для всех нас великим примером" - произнёс на открытии выставки преподаватель Одесской духовной семинарии архимандрит Филипп (Стецюренко).

    

«Выставка "Патриарх", наверняка, войдёт в летопись духовно-культурной жизни Одесского региона, да и всей православной Украины. Патриарх Кирилл сделал очень много для того, чтобы сеять добро в нашем сознании - сказала на открытии журналист Анна Бузиян. - Сейчас я работаю на третьей книгой из серии "История одесских выставок". Обязательно в этой книге будет глава, посвящённая миру православия. В этой главе мы обязательно расскажем, в том числе, и об этой выставке, и о тех, которые происходили за последние 15 лет в вашем прекрасном музее».

Экспозиция "Патриарх" будет работать до ноября.

Вход свободный.

Адрес монастыря: г.Одесса, ул. Успенская 4-б.

4 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×