Предстоятель Русской Церкви встретился с юными паломниками с Украины

Москва, 4 ноября 2019 г.

    

3 ноября 2019 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, в Красном зале соборного храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с детьми из разных городов Украины, совершающими традиционное паломничество к православным святыням России, сообщает Патриархия.ru.

Дети из Ужгорода, Львова, Одессы и Киева уже побывали в Покровском, Ново-Иерусалимском и Саввино-Сторожевском монастырях, возложили цветы к памятникам Тарасу Шевченко, Лесе Украинке и Николаю Гоголю в Москве. Дети также посетят Троице-Сергиеву лавру, храмы и монастыри Москвы, Московский Кремль и Оружейную палату.

Ежегодные паломнические поездки, приуроченные к празднику Казанской иконы Божией Матери, организовывает Синодальный отдел Украинской Православной Церкви «Церковь и культура». Паломническую группу возглавляет руководитель этого Синодального отдела, настоятельница одесского Архангело-Михайловского монастыря игумения Серафима (Шевчик).

Во время встречи со Святейшим Патриархом Кириллом дети исполнили украинские песни и танцы и вручили Его Святейшеству подарки, изготовленные ими собственноручно.

Предстоятель Русской Православной Церкви благословил юных паломников и вручил им памятные подарки.

«Всех вас сердечно, дорогие дети, благодарю. Очень радуюсь, когда матушка Серафима привозит вас, и у меня есть возможность помолиться вместе, пообщаться, сфотографироваться с детьми любимой мною Украины, — сказал Святейший Владыка. — Помогай вам Бог хранить веру в сердце».

Святейший Патриарх Кирилл выразил признательность игумении Серафиме и всем причастным к организации паломнической поездки.

4 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×