Накануне Пасхи на канале «Спас» состоится телемарафон

Москва, 15 апреля 2020 г.

    

На телеканале «Спас» идет подготовка к встрече Пасхи Христовой. Несмотря на невозможность посещения храмов в ряде регионов, к совместной молитве можно будет присоединиться в эфире «Спаса».

В течение Страстной седмицы на телеканале будут транслироваться утренние и вечерние богослужения, начиная с Великого четверга все службы будут сопровождаться комментариями, сообщает Патриархия.ru.

18 апреля, в Великую субботу, по окончании Божественной литургии начнется традиционный ежегодный Пасхальный телемарафон, во время которого ведущие «Спаса» будут выходить на связь с представителями различных регионов православного мира.

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников отметил: «Пасхальный эфир "Спаса" уже традиционно состоит из многочасового праздничного телемарафона, в котором наши зрители вместе с известными всем соотечественниками поздравляют друг друга и страну с главным днем в году, наблюдают и молятся вместе со всеми во время таинства схождения Благодатного огня, погружаются вместе с нашими авторами в смысл этого праздника, следят за насыщенной хроникой пасхальных событий по всему миру в прямом эфире. Нынешние потрясения, конечно, внесут коррективы в этот эфир, но незначительные, — карантин не позволит сделать нам телевизионное событие прежнего масштаба, но не сможет умалить масштаб самой Пасхи — и вот он, пусть даже сдержанными телевизионными приемами, "на удаленке", будет все равно передан!»

В тот же день вечером, перед Пасхальной службой, когда во всех храмах читают Деяния святых апостолов, в одноименном проекте на «Спасе» священные тексты прочтут известные всей стране люди.

В 23.30 начнется прямая трансляция с сурдопереводом праздничного Пасхального богослужения из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Сразу после службы в эфире телеканала вниманию верующих будет предложен исторический фильм Владимира Хотиненко «Поп», созданный кинотелекомпанией «Православная энциклопедия» и удостоенный в 2010 году Патриаршей премии в области киноискусства. Картина рассказывает о роли Русской Православной Церкви в поддержании народного духа и сохранении веры — важнейшей миссии, отраженной через историю одного священника. В фильме снялись актеры Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Елизавета Арзамасова и др.

В Светлое Христово Воскресенье телеканал «Спас» начнет показ уникального документального цикла «Планета Православия». 12-серийный проект был снят во многих странах на разных континентах и рассказывает о православных людях, объединенных единой верой, а также об особенностях, святынях и чудесах Поместных Православных Церквей. На Пасху состоится показ сразу шести частей сериала, начало в 11.20.

Подробное расписание богослужений, фильмов и программ доступно на сайте spastv.ru, а также в мобильном приложении телеканала.

15 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×