В день рождения царя-страстотерпца Николая II в Екатеринбурге молитвенно почтили его память

Екатеринбург, 20 мая 2020 г.

    

19 мая 2020 года, в день памяти праведного Иова Многострадального, 152-ю годовщину со дня рождения царя-страстотерпца Николая II, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-памятнике на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге, сообщает Патриархия.ru.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, клирик Симеоновского архиерейского подворья города Екатеринбурга иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Проповедь перед причастием произнес клирик Храма на Крови иерей Николай Баранников, отметивший, что и жизнь праведного Иова Многострадального, и жизнь государя-императора Николая II являют пример терпения и пути к Богу.

Божественная литургия завершилась славлением перед иконой Царственных страстотерпцев.

По завершении богослужения владыка Кирилл обратился с архипастырским словом к присутствовавшим и поздравил всех с днем рождения святого царя-страстотерпца, окончившего свой жизненный путь на том месте, где находится Храм на Крови.

Митрополит Кирилл также сказал слово в память почившей 1 мая с.г. Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, подчеркнув, что для прихожан храма напоминанием о ней является икона, принадлежавшая Царской семье, — образ Пресвятой Богородицы «Троеручица», который Ольга Николаевна передала в дар Храму на Крови.

Трансляцию богослужения в прямом эфире вел телеканал «Союз».

По окончании Литургии от стен Храма на Крови стартовал велопробег по маршруту Царского крестного хода до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Колонну возглавили клирик Храма на Крови иерей Александр Салаутин и прихожанин храма Иннокентий Григорьев.

В этот день также стартовал семейный интернет-флэшмоб «Дни Белого цветка в Екатеринбурге», посвященный возрождению традиций благотворительности и милосердия в России. Акция проходит в рамках VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка».

Для участия в семейном флешмобе необходимо выложить в соцсетях свои фото с изготовленными в ходе онлайн мастер-классов белыми цветами с хэштегами #БелыйЦветок2020, #ДниБелогоЦветка, #ДелаМилосердия #ВремяЗаботы. Фото можно выкладывать до 27 мая. Авторы лучших фото будут награждены памятными подарками.

Все изготовленные белые цветки по завершению периода карантина будут переданы епархиальной православной службе милосердия для реализации на благотворительных аукционах. В текущем году фестиваль посвящен теме «Милосердие в период пандемии», все пожертвования будут направлены на помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, которых насчитывается около 5 000 человек.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии

20 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×