На Западной Украине открылась выставка древних икон

Львов, 8 апреля 2005 г.

В зале Дворца Искусств западноукраинского города Червоноград открылась выставка древних икон, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на портал "Львовские новости".

В коллекции представлено более сорока старинных икон, датированных XV-XVIII веками. Древние образы были обнаружены в ходе экспедиции работников Червоноградского музея истории религии по селам Западой Украины.

Реставраторам удалось обнаружить и спасти уникальные иконы, находившиеся в сельских храмах Львовщины, Тернопольщины, Волыни, Закарпатья, Ивано-Франковщины и Ровенщины. Большинство икон были практически уничтожены временем, рассказывает представитель музея истории религии Алена Шовкова.

Например, на Тернопольщине был найден образ "Апостол": изображения на иконе отсутствовало, и ученым пришлось восстанавливать иконопись по рельефу на деревянной основе. После реставрации сотрудники музея установили, что образ был написан в 18 веке. Это всего лишь один из более сорока примеров, когда червоноградские реставраторы восстановили древний памятник духовности, говорит А. Шовкова.

8 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×