В Екатеринбурге открылась конференция "Туризм и культура: пути взаимодействия"

Екатеринбург, 8 апреля 2005 г.

В среду в областном Доме правительства открылась международная научно-практическая конференция "Туризм и культура: пути взаимодействия", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В ее работе принимают участие председатель областной думы Николай Андреевич Воронин и председатель комитета областной думы по социальной политике Александр Андреевич Бухгамер. Свое видение проблем этой отрасли и вероятных путей их решения представят в ходе мероприятия ученые Екатеринбурга, Вязьмы, Москвы, Перми, Пскова, Челябинска, Тюмени, Читы, других регионов страны.

Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, в своем выступлении на открытии конференции Н.А.Воронин подчеркнул, что Екатеринбургская область является одним из крупнейших культурных центров страны, где сосредоточен значительный интеллектуальный потенциал.

В последние годы наблюдается возрастание интереса россиян и граждан других стран к посещению мест, связанных с пребыванием на Урале и последними днями членов Царского Дома Романовых. Привлекают многих людей туры, связанные с освоением Урала и Сибири (посещение святынь и исторических достопримечательностей Верхотурья, Тобольска, Тюмени); путешествия "по Бажовским местам". Высок интерес и к "минералогическим" турам, рассказывающим об истории добычи самоцветов и поделочных камней, уральского камнерезного промысла.

В будущем старинные города края, с их святынями и историческими местами, могут войти в интереснейший туристический маршрут "Серебряное кольцо Урала".

В настоящее время на территории области работает 424 светских организации, занимающихся туристической деятельностью. Большую работу по проведению паломнических поездок к православным святыням проводит паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

Деятельность по развитию въездного туризма на Урал интересна и многогранна. Однако, по словам Н.А.Воронина, она нуждается в координации, в объединении усилий, направленных на создание благоприятного образа Екатеринбургской области как территории высокой концентрации духовных и материальных ценностей. Для того, чтобы в полной мере сформировать представление о Среднем Урале, как о регионе, благоприятном для туризма и паломничества, предстоит еще многое сделать.

Председатель областной Думы Николай Андреевич Воронин пожелал участникам международной научно-практической конференции "Туризм и культура: пути взаимодействия" успешной работы, плодотворных дискуссий в поисках истины и выработки конструктивных рекомендаций, направленных на дальнейшее взаимодействие культуры и туризма в Уральском регионе.

8 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×