Патриарх Алексий поздравил православный монастырь в США со 100-летним юбилеем

Москва, 30 мая 2005 г.

""Патриарх Московский и всея Руси Алексий поздравил православный мужской монастырь в США со 100-летним юбилеем, передает ИТАР-ТАСС.

Обитель была основана патриархом Тихоном в Пенсильвании в 1905 году и посвящена святителю Тихону Задонскому. В конце ХIХ-начале ХХ века в этом американском штате проживали множество славян-выходцев из России. Ныне в монастыре трудятся около 20 монахов, в семинарии учатся 60 человек. В монастырском музее хранится самое больше в Америке собрание икон, оцениваемое в два миллиона долларов. В храме находятся мощи американского святого Рафаила Бруклинского.

В послании Патриарха Алексия отмечается, что "на протяжении всего исторического бытия Церкви Христовой монастыри были и остаются доныне центрами духовного просвещения, училищами благочестия. Одной из таких духовных твердынь Православия, находящихся в Пенсильвании, является Свято-Тихоновский мужской монастырь, отмечающий в этом году свое 100-летие".

Патриарх, вспоминая посещение им Пенсильванской обители в 1991 году, отмечает: "Отрадно, что в наше непростое время всевозможных соблазнов и искушений этот монастырь по-прежнему остается местом, где душа человеческая может обрести чистый и неиссякаемый источник веры".

В Пенсильвании во многих местах можно увидеть купола православных храмов. Всего в США, по данным главы Американской Православной Церкви митрополита Германа, проживают более 2,5 миллионов православных.

30 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×