Прихожане Патриаршего собора в Нью-Йорке смогут поклониться Ситкинской иконе Богородицы

Нью-Йорк, 1 июля 2005 г.

По благословению Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Германа в результате договоренности, достигнутой между управляющим Патриаршими приходами в США епископом Зарайским Меркурием и епископом Ситки, Анкориджа и Аляски Николаем, 16 октября 2005 года чудотворная Ситкинская икона Божией Матери будет принесена в Свято-Николаевский Патриарший собор Нью-Йорка. После Божественной литургии, которую возглавит епископ Зарайский Меркурий в сослужении епископа Аляскинского Николая, перед чудотворной иконой будет совершен молебен с акафистом, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Ситкинская икона Божией Матери пребывает в кафедральном соборе во имя святого Архангела Михаила города Ситка (Аляска) и является одним из наиболее почитаемых в Северной Америке образов Царицы Небесной.

Написание этой иконы приписывают Владимиру Лукичу Боровиковскому (1758-1826), преподавателю Санкт-Петербургской Академии живописи. В.Л.Боровиковский известен не только как великий портретист, но и как иконописец, написавший ряд икон для Казанского собора в Санкт-Петербурге.

Этот образ Божией Матери был передан в дар храму работниками Русско-Американской компании. Пожертвование было сделано в 1850 году, за два года до окончательного завершения строительства и отделки собора.

1 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×