В Московской духовной академии прошли Дни Александра Невского

Москва, 26 мая 2021 г.

    

25 мая 2021 года в Большом зале Московской духовной академии состоялась презентация сайта www.aleksandrnevskiy.ru, содержащего информацию о жизни, эпохе и наследии благоверного великого князя Александра Невского, сообщает Патриархия.ru.

Сайт был создан коллективом историков, искусствоведов, богословов и краеведов к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, в рамках одноименного проекта Московской духовной академии при поддержке Фонда президентских грантов.

С учетом новейших технологий и методов подачи информации материал на сайте представлен в различных форматах — в виде текстов, инфографики, аудиоподкастов, игр, интерактивных тестов, онлайн-музея, интерактивных карт. При сохранении исторического содержания, разработчики портала постарались представить информацию на актуальном для молодежи языке.

Собравшихся приветствовал ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. Руководитель проекта священник Анатолий Колот и выпускающий редактор сайта Анна Борисова ознакомили присутствующих с основными разделами сайта и представили авторский коллектив.

В завершение презентации владыка Феодорит вручил награды всем участникам проекта.

Директор Института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Р.А. Соколов был награжден медалью МДА святителя Филарета Московского I степени. Медаль МДА святителя Филарета Московского II степени получили священник Анатолий Колот и доцент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.Е. Тарасов. Выпускающий редактор Анна Борисова и автор текстов Алексей Пищулин были награждены медалью МДА «За труды и заслуги». Других членов коллектива проекта владыка наградил грамотами Московской духовной академии.

В конце презентации авторы проекта ответили на многочисленные вопросы, касающиеся не только работы сайта, но и личности святого Александра Невского.

В рамках проекта 25 и 26 мая также состоялись открытые лекции, собравшие студентов из 17 вузов Москвы и Московской области. С лекциями, посвященными благоверному князю Александру Невскому, выступили директор института Истории и социальных наук университета им. А.И. Герцена доктор исторических наук Р.А. Соколов, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук А.Е. Тарасов, начальник отдела экспертизы музея им. Андрея Рублева кандидат искусствоведения Ж.Г. Белик. Все выступавшие принимали участие в создании сайта.

Для гостей академии были организованы экскурсии по академическому музею и Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

26 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Памятник Александру Невскому и его дружине планируют открыть в Гдовском районе 12 сентября Памятник Александру Невскому и его дружине планируют открыть в Гдовском районе 12 сентября Памятник Александру Невскому и его дружине планируют открыть в Гдовском районе 12 сентября Памятник Александру Невскому и его дружине планируют открыть в Гдовском районе 12 сентября
Мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной», строящийся близ деревень Самолва и Кобылье Городище Гдовского района, планируется открыть 12 сентября.
Выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве» в Печорах откроется параллельно с большой экспозицией в Москве Выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве» в Печорах откроется параллельно с большой экспозицией в Москве Выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве» в Печорах откроется параллельно с большой экспозицией в Москве Выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве» в Печорах откроется параллельно с большой экспозицией в Москве
Открытие выставки планируется 7 июня в выставочном зале монастыря
В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе» В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе» В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе» В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе»
3 июня 2021 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе».
Состоялись VIII Валаамские образовательные чтения, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского Состоялись VIII Валаамские образовательные чтения, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского Состоялись VIII Валаамские образовательные чтения, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского Состоялись VIII Валаамские образовательные чтения, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского
28-30 мая 2021 года Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама» провел VIII Валаамские образовательные чтения «"Не в силе Бог, а в правде": Россия на исторических перепутьях», посвященные 800-летию благоверного великого князя Александра Невского.
В МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе» В МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе» В МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе» В МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе»
3 июня 2021 года в МИА «Россия сегодня» в режиме онлайн пройдет пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе».
В Госдуарственном Эрмитаже открылись постоянная экспозиция домовой церкви во имя благоверного князя Александра Невского и выставка, посвященная святому князю В Госдуарственном Эрмитаже открылись постоянная экспозиция домовой церкви во имя благоверного князя Александра Невского и выставка, посвященная святому князю В Госдуарственном Эрмитаже открылись постоянная экспозиция домовой церкви во имя благоверного князя Александра Невского и выставка, посвященная святому князю В Госдуарственном Эрмитаже открылись постоянная экспозиция домовой церкви во имя благоверного князя Александра Невского и выставка, посвященная святому князю
26 мая 2021 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге открылась постоянная экспозиция в домовой церкви во имя святого Александра Невского. В тот же день в концертном и Арапском залах и ротонде Зимнего дворца состоялся пресс-показ выставки «Святой благоверный великий князь Александр Невский. Образы и символика».
«Монахи – духовные воины, и дух монашеского служения неизменен в веках» «Монахи – духовные воины, и дух монашеского служения неизменен в веках»
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий
«Монахи – духовные воины, и дух монашеского служения неизменен в веках» «Монахи – духовные воины, и дух монашеского служения неизменен в веках»
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)
Принимавший участие в работе монашеской секции XXIX Международных образовательных чтений митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества ответил на вопросы портала «Монастырский вестник»
В Московской духовной академии пройдёт презентация сайта, посвященного великому князю Александру Невскому В Московской духовной академии пройдёт презентация сайта, посвященного великому князю Александру Невскому В Московской духовной академии пройдёт презентация сайта, посвященного великому князю Александру Невскому В Московской духовной академии пройдёт презентация сайта, посвященного великому князю Александру Невскому
25 мая 2021 года в Большом актовом зале Московской духовной академии состоится презентация ориентированного на молодежную аудиторию сайта www.aleksandrnevskiy.ru содержащего информацию о жизни, эпохе и наследии благоверного великого князя Александра Невского.
Предстоятель Русской Церкви принял участие в IX Парламентских встречах в Государственной Думе Предстоятель Русской Церкви принял участие в IX Парламентских встречах в Государственной Думе Предстоятель Русской Церкви принял участие в IX Парламентских встречах в Государственной Думе Предстоятель Русской Церкви принял участие в IX Парламентских встречах в Государственной Думе
18 мая 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин приняли участие в пленарном заседании IX Парламентских встреч, организованном в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×