Архимандрит Игнатий (Пунин) наречен во епископа Вяземского, викария Смоленской епархии

Москва, 7 июля 2005 г.

""Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 20 апреля 2005 года епископом Вяземским, викарием Смоленской епархии, определено избрать игумена Игнатия (Пунина), клирика Смоленской епархии, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

2 мая 2005 года в кафедральном Успенском соборе Смоленска по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом игумен Игнатий был возведен в сан архимандрита.

6 июля 2005 года в крестовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря был совершен Чин наречения архимандрита Игнатия во епископа Вяземского.

Перед Чином наречения Патриарх Алексий совершил молебен в храме во имя святителя Николая в Толмачах, расположенного на территории Государственной Третьяковской галереи, где находится чудотворная Владимирская икона Божией Матери, празднование которой совершается 6 июня.

На молебне присутствовали настоятель храма протоиерей Николай Соколов, Генеральный директор Третьяковской галереи В.Родионов, прихожане и гости. После молебна Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех присутствовавших с праздником.

В совершении Чина наречения архимандрита Игнатия участвовали: митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Тверской и Кашинский Виктор, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Зарайский Меркурий, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Балтийский Серафим, Венский и Австрийский Иларион, Егорьевский Марк.

При наречении архимандрит Игнатий обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и его Преосвященным сослужителям со ставленническим словом, текст которого приводится ниже.

""Слово архимандрита Игнатия при наречении во епископа Вяземского, викария Смоленской епархии:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыко и Отец!

Богомудрые архипастыри, святители Церкви Христовой!

Сегодня в этот знаменательный для меня день я испытываю глубокое волнение и священный трепет при мысли, что сонм святителей Церкви Христовой во главе с ее Предстоятелем определил мне приобщиться к дивной и бесконечной цепи апостольского преемства, берущей начало от учеников Христовых.

С чувством сердечной тревоги и глубоким смущением исповедую здесь пред Богом и вами, милостивые архипастыри, свое недостоинство и страх пред предстоящим служением. Всякий епископ по долгу своего служения должен иметь ревность о Славе Христовой и спасении вверенных его водительству чад Божиих. Священномученик Игнатий Богоносец в своем послании к Поликарпу Смирнскому писал: "Епископ прежде всего должен иметь попечение о душах верующих, увещевать всех о спасении, снисходить ко всем, как к тебе Господь; ко всем иметь терпение: бодрствуй, стяжав неусыпный дух". Епископ является не только по преимуществу строителем Таин Божиих, но и руководителем на пути спасения как овец стада Христова, так и церковных пастырей, что требует от него опытности в духовной жизни, ревностной заботы и согретой отеческой любовью попечительности. Если каждый пастырь должен быть светом мира, солью земли, светильником, освещающим путь спасения, то тем более должен быть таковым епископ.

Страх служения, к которому я ныне призываюсь, дан от Бога не для того, чтобы отчаиваться или унывать, но для того, чтобы страхом спасать себя и других. Именно со страхом Божиим ныне взираю на прожитые годы и еще раз убеждаюсь в незримом, но твердом водительстве Божием. С отроческих лет в моем сердце поселилась мысль о священническом служении.

Эта мысль с течением времени стала твердым желанием, приведшим меня в новооткрытую Смоленскую духовную семинарию. Тогда же созрело убеждение в необходимости умереть для мира и принять монашество. Оба желания осуществились. Я стал священником и воспринял новое имя в честь священномученика Игнатия Богоносца. Сей "столп терпения и правило мужества и веры утверждение" всегда был тем образцом, коему я горячо желал подражать по мере скромных своих сил.

Памятую слова церковного песнопения: "Сего бо жаждая от любве насладитися, потщался еси от зверей снеден быти; сего ради и Богоносец нареклся еси Игнатие всемудре" (Кондак, глас З).

В важнейший момент моей жизни, в час моей Пятидесятницы, сердце и мысль возносятся туда, где находится великая святыня дома Божия – чудотворная Смоленская икона Богородицы "Одигитрия". Где бы ни протекало мое церковное служение: и в пределах Смоленской епархии, и в Отделе внешних церковных связей, – Её молитвенное заступничество и благодатная помощь помогала и укрепляла меня в несении жизненного бремени. Многообразно и многоразлично по своему содержанию служение епископское. Особенная забота епископа должна быть направлена на сохранение чистоты учения. "Люди, которые кажутся заслуживающими доверия и учат иному, не должны смущать тебя. Стой твердо, как наковальня, на которой бьют". Так писал священномученик Игнатий Поликарпу Смирнскому.

Ничто в Церкви Христовой не является случайностью, ибо Господь Иисус Христос Сам правит Своей Церковью. И мое избрание есть не что иное, как Промысл и знак Божий. "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод..." (Ин. 15. 16). Если Господу угодно было призвать меня к столь высокому служению, то, как бы ни был тяжел крест, знаю, что Сам Пастыреначальник даст мне силы, потребные для этого служения. Твердо верю, что Господь, неизреченно благодетельствоваший мне в прошедшие дни жизни, будет и далее поддерживать меня в прохождении столь ответственного и трудного послушания, и поэтому склоняю главу и с трепетом, без всякого сомнения и колебаний, недвоящимся сердцем благодарю, приемлю и нимало вопреки глаголю.

""Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

Мое церковное служение протекало и будет протекать в годы Вашего Первосвятительского служения земле Русской в столь непростое для нашего Отечества время. Пример Вашего ревностного служения Церкви Христовой всегда вдохновлял и будет вдохновлять меня в прохождении моего нового послушания. Выражаю Вам сыновнюю любовь и особую благодарность за оказанное мне доверие, прошу Ваших Первосвятительских молитв и отеческой поддержки.

Господу было угодно, чтобы мое духовное возрастание проходило под омофором Его Высокопреосвященства митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. От рук моего архипастыря принял я священные степени и монашество. Он поручал мне различные церковные послушания. Ныне же предстоит мне еще более ответственное соработничество моему авве в должности его викария, епископа богоспасаемого града Вязьмы. Сердечно благодарю Вас, архипастырь земли Смоленской. Сорадуюсь, что руки ваши в третий раз будут возложены на мою главу с призыванием благодати Святаго Духа.

Единодушная молитва сопастырей и всех верных да привлечет свыше благодать и мир на мое предстоящее служение, дабы силою и действом Святаго Духа мог возвещать Слово Божие, учение Церкви Христовой. Благодать делается для человека стеною и укреплением и охраняет его от века сего для жизни века будущего.

""Прошу и молю Вас, богомудрые архипастыри, благоговейнейше припадаю к стопам Вашим, чтобы вы своими молитвами покрыли мои немощи и напутствовали своими действенными благословениями на поприще нового служения во славу Божию и на благо Церкви и Отечества.

Пусть Господь ниспошлет в мое сердце пламень веры, очистит и осветит меня, умножит во мне усердие к молитвам, подаст силу моему слову, дабы оно проникало в людские сердца и приводило их к Богу, чтобы моим смиренным служением прославлялось имя Святой и Живоначальной Троицы, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.»

7 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×