В Абаканско-Кызылской епархии состоялись торжества, посвященные 10-летию ее образования

Абакан, 23 августа 2005 г.

"Крестный
Крестный ход с мощами на освящении Преображенского собора
С 18 по 21 августа, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в Абаканско-Кызылской епархии состоялись церковно-общественные торжества, посвященные 10-летию ее образования.

В торжествах приняли участие архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

18 августа, накануне праздника Преображения Господня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в городе Абакане Преосвященными архиереями было совершено всенощное бдение с крестным ходом вокруг храма во время литии. Богослужение украсило пение соборного хора и детского хора, а также гостей из Красноярска – хора Свято-Троицкого храма под управлением известного регента и композитора В. Пономарева.

"Освящение
Освящение Престола Преображенского собора
19 августа, в самый день праздника, при большом стечении народа собором архиереев было совершено великое освящение Преображенского собора и Божественная литургия, по окончании которой было оглашено послание Святейшего Патриарха Алексия. Преосвященные архипастыри возглавили крестный ход, который прошел от Знаменского храма до строящегося храма во имя святых равноапостольных Константина и Елены, где был совершен молебен и освящение крестов для куполов строящегося храма. В этот день состоялось еще одно памятное событие с участием Преосвященных архиереев – освящение закладного креста в основание будущего Благовещенского храма в поселке МПС в городе Абакане.

Вечером в Абаканском Дворце молодежи состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие церковные хоры и творческие коллективы города. Перед началом концерта епископ Абаканский и Кызылский Ионафан вручил награды Русской Православной Церкви, которых Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил представителей государственной власти и благотворителей епархии. Председатель Верховного Совета Республики Хакасия В. Н. Штыгашев был награжден орденом Преподобного Даниила II степени, а мэру г. Абакана Н. Г. Булакин вручен орден Преподобного Даниила III степени.

20 августа гости посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, где состоялась экскурсия и встреча главой подразделения РАО ЕС «Гидрогенерация» В. Синюгиным и генеральным директором Саяно-Шушенской ГЭС А. Толошиновым. Гости посетили Вознесенский храм в поселке Черемушки, а также Никольский соборный храм, храм во имя преподобного Серафима Саровского и храм Святителей Московских в г. Абакане.

Торжества продолжились в г. Кызыле – столице Республики Тыва. Вечером в Свято-Троицком храме архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и епископом Абаканским и Кызылским Ионафаном было совершено всенощное бдение. 21 августа, в воскресный день, состоялся крестный ход от Свято-Троицкого храма до строящегося Воскресенского собора. Здесь Преосвященные архиереи совершили освящение новопостроенной часовни в честь Иверской иконы Божией Матери и Божественную литургию под открытым небом, причем алтарем служила новопостроенная часовня. По окончании литургии было зачитано юбилейное Первосвятительское послание. Председателю правительства Республики Тыва за помощь в строительстве собора был вручен орден Преподобного Даниила II степени, депутат Верховного хурала Республики С. В. Сафрин за организацию строительства был награжден медалью Преподобного Сергия III степени.

23 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×