Епископ Марк назвал сообщения об открытии константинопольских подворий на Украине провокацией

Москва, 15 сентября 2005 г.

На днях в некоторых церковных и светских СМИ появились сообщения о якобы имеющемся намерении Константинопольского Патриархата учредить два подворья – в Киеве и Львове. Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан заявил о недопустимости такого шага, поскольку никакой официальной просьбы о создании подворий со стороны Константинопольской Церкви в адрес Украинской Православной Церкви не поступало. За разъяснением этого вопроса редакция Седмицы.Ru обратилась к заместителю председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископу Егорьевскому Марку:

– Владыко, подтвердилась ли информация о намерении Фанара создать свои подворья на Украине? Что Вы можете в принципе сказать о возможности создания подобных структур на канонической территории Русской Православной Церкви?

– К нам не поступало никакой официальной информации о подобных инициативах Константинопольского Патриархата. Но если говорить вообще о возможности создания подворий Поместных Православных Церквей, то они по традиции всегда открываются параллельно: т.е. если открывается наше подворье в Стамбуле, при Константинопольском Патриархате, то одновременно открывается аналогичное подворье в Москве, при Московской Патриархии. Таким образом, невозможно говорить о какой-либо церковно-политической адекватности, если речь идет об открытии подворья в одностороннем порядке.

Кроме того, подворье открывают в том городе, где находится кафедра Предстоятеля Поместной Православной Церкви. Т. е., если говорить о Московском и Константинопольском Патриархатах, то подворья могут быть открыты в Москве и в Стамбуле.

До сих пор Константинопольский Патриархат не выражал желания и готовности открыть свое подворье на территории Русской Православной Церкви. Представляется, что вышеуказанные сообщения являются всего лишь выражением желания раскольнических и околораскольнических кругов вовлечь Константинопольского Патриарха в свою очередную авантюру.

14 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×