Религиозные секты угрожают целостности Российского государства

Нальчик, 14 сентября 2005 г.

Размывание основ традиционных религий и увеличение числа сект угрожает целостности Российского государства. Такое мнение высказал сегодня в Нальчике епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, передает ИТАР-ТАСС.

"Процесс глобализации навязывает мировому сообществу единую цивилизационную модель. Однако нивелирование разных культур неизбежно приведет к тоталитарной системе планетарного масштаба", – считает епископ Феофан.

Отвечая на вопрос корреспондента, епископ Феофан сказал, что накануне обсудил это с докладчиком Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Северному Кавказу депутатом парламента Люксембурга Анной Брассер, которая готовит доклад Совету Европы о культурном многообразии Северного Кавказа.

"России и конкретно Кабардино-Балкарии есть что показать Западу, чтобы Запад поучился у нас", – заявил Феофан. Он подчеркнул, что представители многих культур здесь "на протяжении многих столетий умели жить в мире". "То, что происходит в отдельных регионах Кавказа, отнюдь не показатель, что у нас все только так", – сказал Феофан. "Необходимо сохранить свою многовековую культуру, многополярность общества во всех направлениях, в том числе в области культуры и цивилизации", – подчеркнул епископ.

14 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×