По окончании панихиды по профессору Ильину и генералу Деникину Патриарх Алексий ответил на вопросы журналистов

Москва, 4 октября 2005 г.

3 октября по окончании панихиды по профессору Ивану Александровичу Ильину и генералу Антону Ивановичу Деникину в Донском монастыре Патриарх Московский и всея Руси Алексий ответил на вопросы журналистов:

– Ваше Святейшество, Вы сегодня освятили закладной камень. Что предполагается построить на этом месте – мемориальный комплекс или часовню?

– Здесь, на кладбище Донского монастыря, будет построена часовня, которая будет символизировать примирение и воссоединение с Отечеством многих россиян, которые умерли на чужбине.

Сейчас здесь уже есть пять могил великих деятелей русской эмиграции, останки которых были возвращены в последние годы на Родину. Таким образом, Донской монастырь станет местом упокоения тех наших соотечественников, которые в силу различных исторических обстоятельств умерли и были похоронены за пределами России, но оставили завещание перезахоронить их, как только появится такая возможность, на Русской земле.

– Ваше Святейшество, насколько серьезно можно говорить о том, что проявляется подлинное примирение «красных» и «белых», в частности – в этом акте перезахоронения?

– Думаю, что можно вполне объективно констатировать существование тенденции к примирению в нашем обществе, выражением чего в определенной мере является и сегодняшняя церемония. Время лечит раны вражды и непримиримости, но мы должны сегодня взращивать в себе сознание того, что у всех нас, граждан России, независимо от политической ориентации, одно Отечество, одна история и одно будущее, которое мы должны строить вместе.

Седмица.Ru

4 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×