Израильские ученые расшифровали надписи VIII века до нашей эры, где упоминается Библейский царь Езекия

Иерусалим, 30 декабря 2022 г.

Обнаруженная в Иерусалиме каменная табличка с надписью, где упомянуты деяния Библейского царя Езекии. Фото: Эли Шукрон Обнаруженная в Иерусалиме каменная табличка с надписью, где упомянуты деяния Библейского царя Езекии. Фото: Эли Шукрон     

Израильский профессор древней истории заявил, что недавняя расшифровка надписей, где перечисляются достижения праведного Езекии, 13-го царя Иудеи из династии дома Давида (годы правления: 715-687/686 до н.э.), который упоминается в Библии (4-я книга Царств, главы 18-20; 2-я книга Паралипоменон, главы 29-32), является «одним из важнейших археологических открытий в Израиле за всю историю», сообщает “CBN News”.

На расшифровку надписей у двух ученых ушло более 10 лет после того, как они начали исследовать каменную табличку, обнаруженную во время раскопок в Национальном парке «Город Давида» в Израиле в 2007 году.

Профессор Гершон Галиль из Института библейских исследований и древней истории Хайфского университета и Эли Шукрон из Исследовательского института Библии и древней истории обнаружили, что надписи VIII века до нашей эры на фрагменте камня размером с ладонь включают не только имя царя Езекии, но и список его деяний за первые 17 лет правления.

К ним относятся его поручение сделать купальню в Силоаме и высечь туннель, чтобы обеспечить доступ к водам источника Гихон. Считается, что это действие помогло спасти город, когда ассирийский царь Сеннахирим (годы правления: ок. 705/704-681 до н.э.) попытался его захватить, как описано в Библии.

«Когда Езекия увидел, что пришел Сеннахирим с намерением воевать против Иерусалима, тогда решил с князьями своими и с военными людьми своими засыпать источники воды, которые вне города, и те помогли ему. И собралось множество народа, и засыпали все источники и поток, протекавший по стране, говоря: да не найдут цари Ассирийские, придя сюда, много воды [и да не укрепятся]» (2 Пар. 32:2-4).

В стремлении опередить Сеннахирима две бригады иудейских рабочих прорыли Силоамский туннель с обоих концов и встретились через два года в центре.

В расшифрованных надписях также кратко излагаются такие связанные с правлением Езекии события, как реформа иудейских ритуалов и завоевание филистимлян.

«Это наиболее полные царские надписи, которые у нас имеются, и они являются еще одним доказательством того, что цари Израиля и Иудеи делали себе царские надписи, в которых указывались имя и основные деяния правителя», - объясняет Г. Галиль.
Профессор также убежден, что возраст этих надписей, возможно, даже более важен, чем их содержание.

«На самом деле это самые ранние Библейские рукописи. Они даже старше серебряных свитков из Кетеф Хинном близ Иерусалима приблизительно на 100 лет, а свитков Мертвого моря - на целые сотни лет. Они также свидетельствуют о том, что книги Царств писались в том числе на основании текстов хроник и царских надписей, и что Библия отражает историческую реальность, а не является плодом воображения», — сказал он.

Галиль уверен, что надписи указывают точную дату завершения строительства купальни и туннеля, которая должна была быть 2-го числа месяца тамуз по еврейскому календарю, в 709 году до нашей эры.

Источник: https://www1.cbn.com

Перевод: Дмитрий Лапа

30 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×