Показ "Кода да Винчи" свидетельствует об утрате Европой христианских корней, считает Патриарх Алексий

Москва, 30 мая 2006 г.

Показ фильма "Код да Винчи" является неуважением к нормам нравственности и свидетельствует об утрате Европой христианских корней, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Печально известный "карикатурный скандал", спровоцировавший повсеместно всплеск насилия, приведший к многочисленным жертвам, история со шведским пастором, заключенным в тюрьму за выступление против гомосексуализма, показ оскорбительного для христиан фильма, снятого по роману Дэна Брауна, – это яркие примеры неуважения к традиционным нормам морали, замаскированного под защиту свободы", – сказал патриарх во вторник на встрече с главой правительства Словении Янезом Яншей в Москве.

"Нельзя без тревоги наблюдать процесс размывания христианской идентичности народов Европы", – добавил предстоятель.

По его убеждению, Европа, утратившая связь с христианством, "не сможет с достоинством ответить на вызовы, которые ставит современный мир".

"В этих вопросах у нас полное взаимопонимание с Римско-католической церковью", – подчеркнул Патриарх.

Он также отметил, что современная концепция прав человека должна быть основана на нравственности. "Заботясь о правах человека, мы не должны забывать о нравственных традициях. Стабильность, миропорядок должны основываться на уважении к убеждениям людей, их образу жизни", – сказал он.

Патриарх напомнил, что Русская церковь поддерживает идею межкультурного и межрелигиозного диалога в Европе, который, по его мнению, является залогом "укрепления безопасности, стабильности современного мира". Об этом сообщает "Интерфакс-Религия".

 

30 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×