В Белграде завершился Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви

Белград, 30 мая 2006 г.

27 мая в Белграде завершился Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви (СПЦ), сообщает официальный сайт СПЦ. На Соборе были приняты решения о продолжении диалога с архиереями не признанной мировым Православием Македонской Православной Церкви, о направлении делегации СПЦ для участия в работе Контактной группы о статусе Косово и Метохии, о создании новой епархии и по ряду кадровых вопросов.

Заседания Собора проходили в Патриаршем дворце в Белграде с 15 по 27 мая под председательством Патриарха Сербского Павла при участии всех епархиальных архиереев.

Собор вновь выразил озабоченность относительно единства Сербской Церкви и сохранения её неприкосновенного канонического порядка и в очередной раз заявил о своей готовности продолжать диалог с пребывающими в расколе иерархами в Македонии для восстановления канонического порядка и полноты церковного единства.

Было принято решение о том, что Патриарх Сербский от имени Собора направит письмо президенту Республики Македония Бранко Црвенковскому, в котором потребует полного оправдания Архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского), подвергшемуся гонениям по политическим мотивам, и создания элементарных условий для диалога через устранение возможности внецерковным деятелям вмешиваться в этот острый внутрицерковный вопрос. Собор с радостью привел в качестве примера преодоления раскола процесс сближения между Московским Патриаратом и РПЦЗ.

Учитывая результаты референдума о самостоятельности Черногории, Собор призвал священство, монашество и все верующую паству Черногории сегодня и в будущем вне зависимости от политических условий свидетельствовать свою веру, надежду и любовь и далее строить мосты братского понимания между государствами.

После обсуждения тяжелого положения в Рашско-Призренской епархии (Косово и Метохия) Собор принял решение направить делегацию из трех членов, которая в составе Контактной группы с 23 мая будет принимать участие в нынешней фазе переговоров о статусе этого края.

Собор принял решение разделить Шабацко-Валевскую епархию на две самостоятельных: Шабацкую и Валевскую. Епископом Шабацким назначен бывший епископ Шабацко- Валевский Игнатий, епископом Валевским - бывший епископ Австралийско- Новозеландский Новограчаницкой митрополии Милутин, епископом Австралийско- Новозеландским избран иеромонах Ириней (Добриевич). Епископом ранее свобожденной Западноамериканской епархии избран епископ Хумский Максим. Настоятель Подворья Сербской Церкви в Москве архимандрит Антоний (Пантелич) избран викарием Патриарха Сербского с титулом епископа Моравичского и назначением далее нести послушание настоятеля московского подворья.

Как сообщает "Православие.Ру", архимандрит Антоний (Пантелич) родился 23 июля 1970 года в городе Валево. В 1990 окончил с отличием духовную семинарию "Трех Святителей" при монастыре Крка. В 1988 во время учебы в Духовной семинарии принял монашеский постриг от епископа Жичского Стефана. В 1989 году в монастыре Жича был рукоположен в дьяконский сан, в 1991 году в сан иеромонаха. В 1995 году закончил с отличием Московскую Духовную академию.

В 1996 году по решению преподавательского совета Московской Духовной академии получил звание кандидата богословских наук за диссертацию на тему "Современное положение Сербской Церкви - история Сербской Церкви с 1945 по 1995 гг.".

В 1996 году в Сербии удостоен сана сингела. Решением Архиерейского Синода СПЦ был назначен преподавателем духовной семинарии Святого Петра Дабробосанского в городе Сербинье и стал доцентом музыкальной академии Сараевского университета, преподавателем и заведующим кафедрами литургики и церковно-национальной истории. Читал лекции в духовной академии св. Василия Острожского в Сербине.

С 1996 по 2000 год пребывал в должности наместника и эконома монастыря Студеница. В 2001 году возведен в сан протосингела и по решению Архиерейского Собора и Синода СПЦ избран настоятелем подворья Сербской Православной Церкви в Москве и удостоен сана архимандрита. В 2002 году архимандрит Антоний назначен представителем СПЦ при Патриархе Московском и всея Руси и настоятелем патриаршего подворья храма свв. Петра и Павла у Яузских ворот.

С 2003 года преподаватель и заведующий кафедрой литургики в Православном Университете св. Иоанна Богослова и преподаватель литургики в Московском богословско-философском институте. Автор многочисленных статей богословского содержания в различных журналах и газетах в Сербии и за рубежом, корреспондент журналов Сербской Патриархии "Гласник" и "Православие". Автор и постоянный редактор ряда статей "Православной энциклопедии". Участник многих международных научных конференций в Югославии и за ее пределами, различных богословских дискуссий на радио и телевидении.

30 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×