Митрополит Кирилл представил свою книгу на французском языке «Евангелие и свобода» в Париже

Париж, 19 июня 2006 г.

16 июня 2006 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, прибыл в Париж для презентации своей первой книги на французском языке «Евангелие и свобода. Традиционные ценности в светском обществе». Книга была опубликована издательством «Серф» и содержит пространное интервью митрополита и пятнадцать статей, посвящённых современным вызовам христианства, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Утром за завтраком митрополит Кирилл встретился с представителями христианских Церквей Франции, среди которых – кардинал Роже Этчегарай, вице-декан кардинальского коллегиума и почётный председатель папского совета «Правосудие и мир», апостольский нунций во Франции архиепископ Болделли, постоянный представитель Святого Престола при ЮНЕСКО монсеньор Фолло, президент конфедерации протестантских церквей Франции пастор Арнольд де Клермон, архиепископ Корсунский Иннокентий (Московский Патриархат), представители православных Церквей Франции, Парижской архиепископии и католической епископской конференции. Обед с митрополитом Кириллом разделили также посол Российской Федерации во Франции А.А.Авдеев и постоянный секретарь Французской Академии Э.Карер-д’Анкосс.

Утром состоялась пресс-конференция митрополита Кирилла, а вечером публичная конференция под председательством кардинала Роже Этчегарая. Митрополиту Кириллу был вручён юбилейный экземпляр пятисотого тома коллекции «Христианские источники» – самой крупной коллекции текстов и переводов Отцов Церкви. Юбилейный том коллекции содержит критическое издание и перевод трактата «О единстве Церкви» священномученика Киприана Карфагенского.

На обеих конференциях митрополит Кирилл пояснил, что главной целью, побудившей его к изданию книги на французском языке, стало желание положить начало диалогу Востока и Запада по тем вопросам, от решения которых зависит будущее европейской цивилизации и человечества в общем. Речь идёт о необходимости богословского и философского осмысления в свете нравственной ответственности понятий прав и свобод человека, занимающих центральное место в европейской мысли. По словам митрополита, свобода является даром Божиим, заложенным в каждом человеке и требующим абсолютного уважения. Однако одновременно со свободой Господь вложил в человека и понятие нравственности. Нравственные принципы абсолютны, они не зависят от контекста и среды, в которой проживает человек. Именно гармонизация обоих богоданных принципов человеческой природы - свободы и нравственности - должна стать основанием для диалога между различными системами ценностей, из которых никакая не имеет права претендовать на универсальность и гегемонию.

Накануне, 15 июня, митрополит Кирилл представил свою книгу в Брюсселе, а 17 июня совершил визит в Лион по приглашению кардинала Филиппа Барбарена, архиепископа Лионского и примаса Галлии. Владыка Кирилл поклонился мощам священномученика Иринея Лионского, посетил главный кафедральный собор Франции, где обратился с приветственным словом к клиру епархии и представителям христианских Церквей, собравшихся для встречи с высоким гостем из Русской Православной Церкви. Митрополит Кирилл побывал также на приёме в институте «Христианские источники», где уже в течение 63 лет готовятся тома коллекции.

Служба коммуникации ОВЦС МП

19 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×