Исполнилось 400 лет со дня прославления в лике святых царевича Димитрия

Москва, 19 июля 2006 г.

"Св.
Св. Царевич Димитрий. Икона XVII- начала XVIII вв.
Царевич Димитрий был младшим сыном царя Иоанна IV Васильевича. В 1591 году он трагически погиб. Обстоятельства гибели нельзя назвать выясненными до конца. Народная молва первым обвинила Бориса Годунова, который был в тот момент реальным претендентом на царский трон. Однако, существуют версии, согласно которым это убийство могли инициировать и другие представители боярства. Кроме того, вполне можно предположить, что события Смутного времени – это продолжение униатского предприятия Рима и Речи Посполитой. Поскольку последовавшая через несколько лет интрига с Лжедмитрием стала основным моментом всей затеянной на Руси поляками и иезуитами смуты 1605 – 1612 г.г., то можно допустить, что убийство могли совершить и агенты католической Польши. В России их было более, чем достаточно, в том числе – среди бояр…

Но как бы там ни было, налицо факт убийства невинного младенца, который сам по себе и стал основной причиной для широкого почитания святого царевича в Русской Церкви. Тем более, что особым видом святости на Руси было именно страстотерпчество. И первыми в русской традиции почитания отечественных святых были страстотерпцы – благоверные князья Борис и Глеб.

* * *

В этот день в Угличе прошли общероссийские торжества по случаю 400-летия канонизации невинно убиенного в этом городе святого царевича, передает Седмица.Ru. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил в церкви в честь святого царевича Димитрия Угличского праздничную литургию и молебен. Затем вокруг церкви прошел крестный ход.

После окончания крестного хода состоялось открытие и освящение социально-миссионерского и просветительского центра, который разместился в здании церкви Флора и Лавра.

В Богоявленском соборе Углича прошло открытие выставки современной иконы и презентация книг «Иконы Углича XIV-XX веков» Анатолия Горстки, «Путеводитель по Угличу» Виктора Ерохина, «Современная Ярославская икона» Надежды Мухиной».

Одним из главных праздничных мероприятий стало театрализованное представление о трагических событиях 400-летей давности, ставшими первыми предвестниками великой Смуты. В спектакле приняли участие артисты Ярославского академического театра драмы имени Федора Волкова.

Седмица.Ru

19 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×