В Греции предлагают повысить зарплату священникам

Афины, 9 января.

В Греции предлагают повысить заработную плату священникам Элладской Православной Церкви. С такой инициативой выступил бывший председатель правящей правоцентристской партии «Новая демократия», депутат парламента Мильтиадис Эверт.

«Оклады клириков сейчас находятся на очень низком уровне», - считает депутат Эверт. По его оценкам уровень заработной платы греческих священников колеблется от 611 до 837 евро.

«В таких условиях священнослужитель каждый день вынужден задаваться вопросом, как обеспечить свои материальные потребности и потребности семьи. В такой ситуации он не может полностью отдаться богоугодному делу», - считает депутат.

Эверт выдвинул соответствующий запрос в адрес греческого министерства экономики и финансов. Он рассчитывает, что в ближайшее время будут приняты меры по повышению жизненного уровня священников.

Согласно греческой конституции, Церковь не отделена полностью от государства. В частности, священнослужители получают зарплату и пенсию от правительства. У приходских священников есть и другой источник дохода - так называемые «счастливые» деньги от совершения треб, вносимые прихожанами. При этом священники не имеют права официально взимать деньги за совершение венчания, крещения и других таинств, и довольствуются добровольными взносами прихожан.

Алексей Надеждин для Православия.ру

10 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×