В Саввино-Сторожевском монастыре состоялась конференция «Преподобный Савва Сторожевский – “забрало Москве, утверждение Царствию, всем сирым прибежище”»

Звенигород, 1 февраля 2007 г.

1 февраля, в день обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского (1652 г.), в Саввино-Сторожевском монастыре состоялась конференция «Преподобный Савва Сторожевский - "забрало Москве, утверждение Царствию, всем сирым прибежище"», сообщает сайт Седмица.Ru.

Конференция приурочена к 600-летнему юбилею со дня преставления святого, празднуемому в этом году. Ниже мы предлагаем вниманию выдержки из доклада наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, игумена Саввы (Фатеева), с которым он выступил на конференции.

Преподобный Савва, игумен Сторожевский, Звенигородский и всея России Чудотворец - ученик и сомолитвенник преподобного Сергия Радонежского, один из первых пострижеников Троицкой обители, духовник братии и самого преподобного Сергия, духовник семьи Великого Князя Московского Димитрия Донского, позже - Звенигородского князя Юрия (Георгия) Дмитриевича, второго сына Димитрия Донского. Игуменствовал в Успенском Дубенском Шавыкинском (ок. 1380-1392 гг.), Троице-Сергиевом (1392-1398 гг.), Богородице-Рождественском Звенигородском (1398-1407 гг.) монастырях. Преставился ко Господу 3 (16) декабря 1407 г. Канонизирован на Первом Макариевском Соборе в 1547 г. Мощи обретены нетленными 19 января (1 февраля) 1652 г. Был одним из самых почитаемых святых в России. Представителями царской династии Романовых почитался как небесный покровитель - «Молитвенник за Царей Богоизбранных».

В 1919 году главная Святыня обители мощи преподобного Саввы Сторожевского были вскрыты и вывезены. Судьба их долгие была годы неизвестна. Но Промыслом Божиим мощи сохранились и были переданы в Свято-Данилов монастырь. В августе 1998 года, во время празднования 600-летия Саввино-Сторожевского монастыря, они были торжественно перенесены в родную обитель, в святых стенах которой возобновилась монашеская жизнь. Насельники продолжают нелегкие труды по дальнейшей реставрации архитектурного ансамбля монастыря, ведут духовно-просветительскую деятельность На этом святом месте, прославленном трудами и подвигами преподобного Саввы, вновь совершается освящающее мир духовное служение, продолжается смиренная иноческая молитва - за Россию, за весь православный мир и всех нас.

Русская Православная Церковь свято чтит память преподобного Саввы и обращается к нему как к благодатному молитвеннику, скорому помощнику и заступнику. И все, что молчаливо продумано и прочувствовано перед его святым гробом за истекшие 600 лет миллионами умов и сердец, составляет неписаную летопись нашей народной жизни, полную глубокого содержания и великого нравственного значения.

Можно сказать, что личность преподобного Саввы и сегодня является символом перелома в культурной и политической жизни России, ее исторического пути. Его заслуги перед Отечеством останутся в памяти народной вне пределов забвения на безграничном горизонте истории. Примером своей высокой и святой жизни он помог нашему народу преодолеть национальное унижение, дал нам обетование, залог и удостоверение нашей исторической жизнеспособности и величия. Дал возможность, право и основание верить в призвание и творческую силу нашей Родины и благословлять ее на всех ступенях ее исторического бытия.

Так праведник, преставившийся шесть веков назад, ушел в иной, небесный мир как величайшая слава России. В лице преподобного Саввы наше Отечество обрело благодатного заступника и печальника перед Богом за родную землю, за народ, за честь, достоинство и целостность нашей великой многонациональной Державы.

Ныне, как и в былые времена, память о преподобном Савве является для каждого христианина призывом к духовному совершенству, «к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе» (Флп. 3:14). Она научает умножать веру, надежду и любовь: веру, которая, по слову евангельскому, может горы переставлять, надежду, «которая не постыжает», любовь, «которая есть полнота совершенства». Мы верим, что и ныне преподобный Савва предстательствует перед Господом о многострадальном земном Отечестве нашем.

Взирая на образ и на служение преподобного Саввы Сторожевского, обращая к нему наши молитвы и воздыхания, мы, в сознании нашей общей причастности к делу Божиему, призваны преодолеть нашу немощь и недостоинство. Тогда снова, как в эпоху преподобного, наш народ соберет все силы и явит миру свой лик, красоту и мощь своего духовного, культурного и творческого призвания. Ибо другого, более высокого и достойного служения в истории земному человечеству не дано.

Вид на Саввино-Сторожевский монастырь
Вид на Саввино-Сторожевский монастырь

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке государства, знаменательное событие в жизни всего русского народа - празднование 600-летия преставления одного их самых почитаемых святых земли русской - преподобного Саввы, игумена Сторожевского, Звенигородского и всея России Чудотворца, отмечается в нашей стране на общецерковном и общероссийском уровне. Почетным Председателем Оргкомитета и Попечительского Совета юбилейных празднований стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В рамках торжеств в течение года пройдут праздничные богослужения, конференции, выставки и другие мероприятия, посвященные этой годовщине. Неотложной реставрации требуют храм и весь ансамбль Скита преподобного Саввы, расположенный более чем в километре от монастыря на месте, где преподобный Савва ископал себе пещеру, и куда он удалялся для сугубых молитв и уединения.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что торжества, посвященные 600-летию кончины преподобного Саввы Сторожевского, послужат укреплению единства российского общества

1 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×