Предстоятель Русской Православной Церкви направил послание организаторам и участникам конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира»

Москва. 1 февраля 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам и участникам Второго Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится в рамках XV Рождественских образовательных чтений. Текст Патриаршего послания приводится ниже.

Сердечно приветствую организаторов и участников Второго Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проходящего в рамках Пятнадцатых Международных Рождественских образовательных чтений.

Знаменательно, что уже второй международный конкурс детского творчества проходит накануне Рождества Христова - праздника духовной радости всей вселенной, ибо, как говорит словами Рождественских песнопений Святая Церковь, в этот день «ликуют Ангели вси на Небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь Рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки».

Христос рождается на земле и в душе каждого христианина, отдающего Спасителю свое сердце. Но Богу можно отдать только чистое сердце, в котором нет зла и греха. Поэтому особенно близки Богу детские души. Всмотритесь в детские рисунки и поделки - и вы убедитесь, как много в них чистоты, тепла, доброты и любви к миру Божию. Задача всех нас, взрослых, - помочь сохранить эту чистоту, это светлое мироощущение.

Поэтому очень актуальным в наше время является проведение мероприятий, направленных на духовное воспитание и развитие молодежи. Целые поколения в нашей стране и странах ближнего зарубежья в предшествующую эпоху были лишены возможности полноценного приобщения к духовным ценностям, а в последнее время активно проповедовался культ вседозволенности и потребительского отношения к окружающему миру.

Между тем только заложив прочную духовно-нравственную основу, воспитав в нашей молодежи любовь к окружающему миру и своему Отечеству, мы сможем надежно обеспечить наше будущее.

Желаю всем участникам и организаторам конкурса здоровья, благополучия, творческих успехов и всесильной помощи Божией.

+ АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и всея Руси

Сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

1 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×