31 января в Москве прошло заседание Совета по теологии

Москва, 31 января 2007 г.

31 января 2007 года прошло заседание Совета по теологии в здании 1 гум. корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщает сайт ПСТГУ
Председателем Совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию является С.П. Кар

корреспондента РАН, декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Должность заместителя председателя Совета по теологии исполняет протоиерей Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского Университета, а должность ответственного секретаря Совета - свящ. Константин Польсков, проректор по научной работе Свято-Тихоновского университета. Активное участие приняли Т.Э. Петрова (Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России), Муртазин Марат Фахрисламович (ректор Московского исламского университета, председатель Совета по исламскому образованию Совета муфтиев России), а также деканы и старшие преподаватели кафедр теологии и религиоведения государственных университетов в Рязани, Орлова, Курска и в других городах.

Главным вопросом было обсуждение готовности начать с 2007 года реализацию основных образовательных программ по специальности 031901 Теология в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева (г. Саранск) и в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Кроме того, прошло обсуждение и утверждение блока дисциплины конфессиональной подготовки (ДКТ) специальности 031901 «исламская теология», подготовленного Московским исламским университетом.
Протоиерей Владимир Воробьев отметил, что теологические стандарты не провоцируют религиозные розни: «Здесь мы действуем очень дружно, показывая межрелигиозный мир и согласие». В заключение заседания было сказано о разработке стандарта ГОС ВПО третьего поколения по специальности 031901 и направлению 031900 Теология.

Все участники были приглашены на выездное совместное рабочее заседание Совета по теологии УМО по классическому университетскому образованию и Общественного совета Центрального федерального округа РФ (ЦФО РФ). Тема заседания «Роль теологического образования и науки в развитии российского гражданского общества». Место проведения г. Тула 8 февраля.

1 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×