В церкви первого в России кадетского корпуса отслужена литургия после 90-летнего перерыва

Санкт-Петербург. 14 марта 2007 г.

В церкви Воскресения Словущего при Петербургском кадетском ракетно-артиллерийском корпусе 14 марта в среду впервые после почти 90-летней паузы была совершена литургия, приуроченная к празднованию 200-летия со дня образования первого в России кадетского корпуса, сообщает агентство Интерфакс-Религия.

"Мы рассматриваем возобновление работы храма как возможность развития духовной культуры наших кадетов и очень рады, что нам удалось приурочить его открытие к празднованию юбилея", - отметил начальник кадетского корпуса Евгений Ермолов.

По его словам, работы по восстановлению церкви велись с 2001 года на средства благотворителей. Теперь здесь каждое воскресенье будут совершаться богослужения, однако реставрационные работы внутри церкви продолжатся.

В рамках празднования в ракетно-артиллерийском корпусе состоится также презентация двух книг, выпущенных к юбилею училища: "Кадетский корпус: 200 лет истории" и "История и современность храма Воскресения Словущего".

В среду днем в кадетском корпусе пройдет торжественное построение учащихся. Завершит мероприятия праздничный концерт в Доме офицеров.

Петербургский ракетно-артиллерийский корпус создан на базе сформированного в 1807 году одного из первых военно-учебных заведений России - Дворянского полка. Корпус готовит учащихся к поступлению в высшие командно-инженерные училища ракетных войск, артиллерии Сухопутных войск и к дальнейшей офицерской службе.

Церковь Воскресения Словущего была основана великим князем Константином Павловичем в 1810 году для воспитанников Дворянского полка. В 1857 году в здании дома графа Воронцова разместился Константиновский кадетский корпус, позже преобразованный в Константиновское военное училище. После упразднения училища и открытия на его месте Вторых советских артиллерийских курсов в 1918 году церковь Воскресения Словущего закрыли. В советский период она пустовала и медленно разрушалась.

14 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×