Панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны пройдут во всех православных храмах

Москва, 9 мая 2007 г.

Панихиды по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны будут совершены сегодня в православных храмах. Потери нашей страны в фронтовые 1941-1945 годы - самые значительные по сравнению с другими государствами, воевавшими с фашизмом. По данным нового издания "Книги памяти", Вторая мировая война унесла жизни почти 26,5 млн россиян - воинов и гражданских лиц. Всем им сегодня духовенство пропоет "Вечную память", будет молиться об отпущении грехов и вечном упокоении.

Русская Православная Церковь в годы войны не переставала молиться за Отчизну, за родных, ушедших на войну, за близких и семьи, которые находились в эвакуации, за тех, кто оказался на оккупированной территории, был взят в плен, а также за блокадников-ленинградцев. Панихиды по командирам и солдатам, погибшим в боях, служились как в храмах, так и на полях сражений у братских могил. И сегодня Русская Православная Церковь участвует в перезахоронении останков советских воинов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Синодального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов, панихиды "в этот святой день будут совершаться также на кладбищах, где есть воинские захоронения и на мемориальных комплексах". Он также отметил, что "во время выхода в море военных кораблей на места гибели моряков, на воду будут спущены венки, а священники пропоют "вечную память".

"Молитва - единственный способ общения с усопшими, через нее мы соединяемся с ними", - пояснил священник важность церковного поминовения. По словам Смирнова, не так уж важно называть всех поименно - ведь имена многих до сих пор неизвестны. "Поэтому мы молимся о "всех вождях и воинах, жизнь свою на поле брани положивших", - подчеркнул собеседник. Он также напомнил, что поминовения воинов совершаются также и осенью, в Дмитровскую субботу, установленную более 600 лет назад в память победы на поле Куликовом. "Теперь в этот день в храмах поминаются в том числе и воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны".

9 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×