На родине святого Ильи Муромца открылась мечеть

Муром, 9 мая 2007 г.

В Муроме, на родине Ильи Муромца, в селе Карачарово, накануне Дня Победы торжественно открыли мечеть. Знаменитое село уже давно стало городской окраиной, своеобразным татарским кварталом. Здесь предпочитали селиться выходцы из Казани, Астрахани. Мусульманский храм в городе с древними христианскими традициями - это символ дружбы, считает специально приехавший во Владимирскую область на открытие мечети верховный муфтий России Талгат Таджутдин.

Со стороны местных властей препятствий не было, наоборот, практически непроезжую прежде улицу Новую, ведущую к мечети, засыпали щебенкой и даже обещали заасфальтировать, передает ВГТРК. Верховный муфтий России поздравил всех с наступающим днем Победы в войне, которая была священной и для православных, и для мусульман.

Во второй половине вторника глава российских мусульман приехал во Владимир. В администрации области прошла встреча с вице-губернатором Сергеем Мартыновым. Одна из основных тем встречи - открытие мечети во Владимире на улице Добросельской. Произойдет это осенью этого года, во время мусульманского поста Ураза Байрам. В областной администрации председатель Духовного управления мусульман России встретился и с архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. Они обменялись мнениями по поводу взаимоотношений христиан и мусульман России.

9 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×