В Крыму освящен храм-маяк, построенный на средства российской компании

Москва. 15 мая 2007 г.

В селе Малореченское (Южный берег Крыма) Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир освятил храм-маяк во имя св. Николая Чудотворца, посвященный памяти погибших на водах. Храм построен на средства одной из российских компаний.

На молебне и освящении храма присутствовали депутаты Госдумы России, Верховной Рады Украины, генконсул РФ в Симферополе, спикер Верховного совета Крыма, губернатор Севастополя, передает РИА «Новости».

Новый храм — самый высокий в Крыму, его высота - 65 метров, сообщил народный художник Украины архитектор Анатолий Гайдамака, руководивший строительством церкви.

"В оформлении храма использованы корабельные якоря и якорные цепи, под главным крестом, внутри позолоченного шара, который символизирует планету Земля, установлен маячный фонарь. Маяк еще не включен в корабельные лоции, но мы надеемся, что этот вопрос будет решен", - сказал архитектор.

Он отметил, что планируется сделать церковь частью мемориала в память жертв кораблекрушений. По словам руководителя строительства, в цоколе храма будет открыт музей морских катастроф ХХ века.

Отслужив молебен, Предстоятел и архиереи Украинской Православной Церкви поблагодарили строителей и жертвователей. "Великолепие храма ослепительно", - отметил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

"Сегодняшнее событие подчеркивает, что России небезразлична судьба крымчан", - сказал депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис. "Надеюсь, новый храм послужит укреплению сотрудничества и дружбы наших государств, укреплению единства Русской Православной Церкви, на которое, к сожалению, негативно влияют политические процессы", - полагает депутат.

15 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×