Никита Михалков: "Основы православной культуры" за 15 лет изменят Россию

Москва, 18 мая 2007 г.

Известный режиссер Никита Михалков вновь поддержал идею преподавания в российских школах основ традиционных религий, сообщает Интерфакс.

В опубликованном в пятницу интервью газете "Труд" Н.Михалков отметил бессмысленность попыток загнать народ в храмы из-под палки - однако же, по его словам, дети, с первых дней растущие при церкви, "на сакральном, подсознательном уровне" учатся "величайшей мудрости".

"Они слов не понимают, но это то, что слышали их предки. Не мешайте им, и через 15 лет у нас будет другая страна. Другие люди придут к урнам на выборах. Не надо насилия, нужно тихое, мерное дыхание и поступательное движение", - считает режиссер.

В регионах с большинством мусульманского населения, добавил Н.Михалков, преподавать необходимо "Основы мусульманской религии", ведь Россия является единственным мостом, естественным путем объединяющим западную культуру и восточные степные ветры".

"Почему я ратую за введение в школах "Основ православной культуры"? А чего испугались? Это не Закон Божий", - отметил режиссер.

Православие, по его словам, является сегодня "самой молодой религией в мире", прошедшей путь "от закатывания под асфальт до прорастания сквозь него, и до сих пор чудом кажется: как могло это прорасти?"

"Недаром объединение Церквей многих напугало, потому что речь идет об объединении корней, а не кроны", - считает Н.Михалков.

18 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×