Начался крестный ход Владивосток - Москва, посвященный воссоединению Русской Православной Церкви

Владивосток, 20 мая 2007 г.

Участники крестного хода Владивосток - Москва, посвященного воссоединению Русской Православной Церкви, отправились сегодня в путь от Никольского кафедрального собора в столице Приморья. По улицам краевого центра прошли тысячи верующих. Сегодня они намерены дойти до ростральной колонны при въезде во Владивосток, а 21 мая - до поселка Угловое. 11 июля крестный ход достигнет границы Хабаровского края и Приморья, сообщили ИТАР-ТАСС во Владивостокской епархии РПЦ.

В субботу во Владивосток были доставлены православные святыни из нескольких храмов и монастырей Москвы, Псковщины, Рязанщины, а также две специально написанные для крестного хода иконы - "Державная" и "Собор московских святителей", чин освящения которых состоялся в храме святителя Николая Чудотворца при Третьяковской картинной галерее Москвы.

Вместе с этими иконами во Владивосток привезены из Богоявленского кафедрального собора Москвы список Казанской иконы Божией Матери и старинный крест-мощевик с частицами мощей от камня Гроба Господня в Иерусалиме, Пояса Пресвятой Богородицы и другие реликвии. Из храма святителя Николая Чудотворца переданы современные списки не раз участвовавших в крестных ходах икон Владимирской Богоматери и святителя Николая. Зарубежные храмы Русской Православной Церкви отправили для крестного хода во Владивосток иконы священномученика Климента и преподобного Германа Аляскинского с частицами мощей.

Крестный ход Владивосток-Москва посвящен воссоединению Русской Православной Церкви и станет первым в программе "Под звездой Богородицы". С мая 2007 года по июнь 2008 будут проведены пешие крестные ходы, символизирующие собой восемь лучей звезды Богородицы. Они должны выйти из шести городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия - Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории нашей страны, молясь о России и единстве народа, передавая как эстафету святыни программы "Под звездой Богородицы", участники крестных ходов в июне 2008 года встретятся в Москве.

20 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×