Завершается пребывание митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра в Курске

Москва, 23 мая 2007 г.

22 мая 2007 года, в день памяти перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Курска. Высокопреосвященнейшему Лавру сослужили схимитрополит Иувеналий, архиепископ Курский и Рыльский Герман, епископ Женевский и Западноевропейский Михаил, собор клириков Курской епархии.

По окончании соборного служения архиепископ Герман и митрополит Лавр обменялись приветствиями. От себя лично, от руководства области и многочисленных верующих Курской епархии правящий архиерей поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра за посещение Курска и выразил надежду, что в свете достигнутого 17 мая долгожданного единства Русской Православной Церкви чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» — главная святыня Русского Зарубежья — посетит в будущем Курскую землю, то место, где она была явлена православной России.

В память о совместном служении архиепископ Герман преподнес в дар митрополиту Лавру икону святителя Николая, а также крест и панагию, служба коммуникации ОВЦС.

В ответном слове Владыка Лавр выразил благодарность за возможность вновь совершить паломничество к местам, связанными с явлением Курской-Коренной иконы Богородицы, которая «в течение многих десятилетий церковного разделения укрепляла русских людей в рассеянии в их надежде о примирении с многострадальной Церковью в Отечестве, вышедшей из под гнета безбожной власти. И это по воле Божией совершилось». Митрополит Лавр передал в дар Курской епархии образ преподобного Серафима Саровского.

В тот же день митрополит Лавр принял участие в работе круглого стола «Одигитрия Русского Зарубежья», собравшего депутатов Государственной Думы Российской Федерации, представителей администрации города и области, ректоров российских вузов, лидеров политических и общественных движений, журналистов.

Председатель Всероссийского общественного движения «Россия Православная» А.И.Буркин как знак общественного признания и благодарности за усердные труды по восстановлению единства Русской Православной Церкви вручил митрополиту Лавру золотой орден «За жертвенное служение».

Вечером в тот же день Высокопреосвященнейший Лавр по приглашению схимитрополита Иувеналия посетил женский монастырь во имя святого Алексия, человека Божия, в поселке Золотухино. Эта обитель возрождается по благословению и тщанием Владыки Иувеналия.

Посещением монастыря завершается программа пребывания в Курске Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. На следующий день делегация Русской Зарубежной Церкви отбудет на Украину.

23 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×