Монастырь, в котором преставился благоверный князь Александр Невский, планируют восстановить

Нижний Новгород, 10 сентября 2007 г.

Церемония освящения Памятного креста святому благоверному князю Александру Невскому прошла в субботу в Городце Нижегородской области на территории Федоровского монастыря, в ходе праздничных мероприятий, посвященных 855-летнему юбилею этого старейшего города области, сообщила сотрудница Нижегородской епархии. 

По ее словам, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принявший участие в церемонии выразил надежду, что Федоровский монастырь, в котором Александр Невский принял постриг и завершил свои дни под именем Алексий, будет восстановлен. 

Личность Александра Невского связала Городец с другими древнейшими городами центральной России, которые так или иначе были связаны с его именем: Переславль-Залесский, Владимир, Торопец, Новгород, Псков, Копорье. 

Городец основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году, как город-крепость на восточных границах Руси он расположен в своеобразном географическом и культурном пространстве на стыке трех цивилизаций: славянской, финно-угорской и тюркской. 

Городец развивался как центр народных промыслов, из которых наибольшую известность получила знаменитая Городецкая роспись. 
Городецкая земля имеет глубокие исторические корни, уникальные памятники старины и природные зоны. Из сохранившихся памятников истории и культуры наибольшего внимания заслуживают: Земляной вал древнего городища (XII век), Федоровский монастырь заложен в 1154 году, архитектурный ансамбль Николо-Погоста и историческая часть города (застройка XIX века). Уникальными памятниками природного характера являются Никола-ключ, живописные ландшафты, высокий берег Волги. 

Точное время основания Федоровского монастыря неизвестно. По мнению церковных историков XIX века, монастырь заложен в уже 1154 году. С их точки зрения, монастырь с самого начала назвали Федоровским, то есть посвятили Федору Стратилату, притом, что главная икона монастыря была посвящена Богоматери. Городецкая икона стала именоваться Федоровской только после того, как в XV веке была утрачена и вновь обретена в Костроме. По преданию, монастырь в Городце стал местом монашеского пострига и кончины в 1263 году князя Александра Невского, возвращавшегося из Золотой Орды во Владимир. 

Документально подтвержденная история началась у монастыря на рубеже XVII-XVIII веков, когда в более или менее мирных условиях начал возрождаться сам Городец, став крупным торгово-промысловым частновладельческим селом Балахнинского уезда. В 1767 году во время своего волжского путешествия Городец посетила императрица Екатерина II, которая 19 мая присутствовала при освящении собора Федоровской иконы Богоматери. 

Практически Федоровский монастырь разрушен, уцелели только два здания, в них располагаются больница и почта. Идею о восстановлении монастыря озвучил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов на совещании по вопросам сохранения объектов культурного наследия и реализации программы развития исторического туризма в Нижегородской области. По мнению полпреда, комплекс Федоровского монастыря должен быть восстановлен в качестве историко-культурного центра, а не просто культового объекта, добавила собеседница агентства.

10 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×