На месте древнего монастыря в Архангельской епархии установят поклонный крест

Архангельск, 14 сентября 2007 г.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон благословил установить крест на месте разрушенного Спасо-Новоприлуцкого монастыря. Об этом «Православию на Северной земле» сообщила староста общины храма Тихвинской иконы Божьей Матери деревни Карандашевская (Архангельская область) Нина Скребцова.

По её словам 7 сентября епископ Архангельский и Холмогорский Тихон благословил установить три поклонных креста: возле разрушенного после 1917 года Спасо-Новоприлуцкого монастыря, на месте строительства Богородичного храма в деревне Карандашевская и часовни Святителя Николая около села Вондерма (Холмогорский район). Завтра 13 сентября после двух часов дня в присутствии верующих сельской общины все три креста будут установлены. Высота поклонных крестов будет не менее 3,5 метров, шириной 2 метра. Каждый крест обошелся общине в полторы тысячи рублей.

«Этого события уже давно ожидают жители двух деревень Карандашевская и Вондерма. Для меня и для общины установка крестов означает, прежде всего, духовное начало восстановления обители и строительства храма и часовни. Мы верим, что после архиерейского благословения и установки крестов дело пойдет намного быстрее», - отметила Нина Скребцова.

Как уже ранее сообщал сайт «Православие на Северной земле», в 2005 году епископ Архангельский и Холмогорский Тихон благословил воздвигнуть в деревне Карандашевская часовню в честь Пресвятой Богородицы. Незадолго до этого Антоний, бывший житель деревни Карандашевская, подарил общине материалы по истории приходов и церквей Архангельской епархии в XVII - XIX вв. Некогда, еще в советские годы, учась на 3 курсе АГПИ (Архангельского государственного педагогического института), Антоний писал курсовую работу. Среди прочего, в ней было написано, что на месте разрушенного в годы революции Богородичного храма, когда-то стоял древний Спасо-Новоприлуцкий монастырь.

14 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×