Патриарх Иерусалимский Феофил принял делегацию Русской Православной Церкви

Иерусалим, 29 октября 2007 г.

В пятницу 26 октября в здании Иерусалимской Патриархии Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III встретился с членами делегации Русской Православной Церкви, прибывшей на торжества по случаю 160-летия Русской духовной миссии.

«Мы прибыли в Иерусалим, чтобы поклониться святыням, помолиться возле них о Русской Церкви и нашем народе», — сказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и поблагодарил Его Блаженство за участие в торжественном акте, посвященном юбилею Миссии.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви и передал Его Блаженству слова Святейшего Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «В сердце Его Святейшества навсегда остается память о Святом граде Иерусалиме, о тех, кто несет служение по сохранению святых мест», — сказал владыка Кирилл.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отметил труды Иерусалимской Церкви по сохранению христианских святынь, установлению здесь духовной жизни и обустройству паломнических центров. «Мы помним о Святогробском братстве, просим мира Иерусалиму и всей Святой Земле», — подчеркнул митрополит Кирилл.

На молитвенную владыка Кирилл передал Его Блаженству икону-складень с образами Спасителя и Божией Матери, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В ответном слове Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви подчеркнул, что основным служением Святогорского братства является сохранение святынь и обеспечение доступа к ним всех паломников. Его Блаженство также выразил слова благодарности Святейшему Патриарху Алексию и отметил важность двусторонних связей, которые поддерживаются, в том числе, деятельностью Русской духовной миссии и Иерусалимского подворья в Москве. Блаженнейший Патриарх Феофил передал в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви подсвечники.

Во встрече приняли участие митрополит Ижевский и Удмурсткий Николай, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, епископ Балтийский Серафим, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Егорьевский Марк, епископ Якутский и Ленский Зосима, епископ Богородский Елисей, от Русской Зарубежной Церкви — архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, а также другие члены делегации Русской Православной Церкви и Русской духовной миссии.

Ночью председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил Божественную литургию в храме Гроба Господня. Богослужение проводилось на церковнославянском и греческом языках.

29 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×