Памятник скульптору Вячеславу Клыкову открыт в Курске

Курск, 6 ноября 2007 г.

Памятник известному российскому скульптору Вячеславу Клыкову появился в Курске. Автором монумента стал сын Клыкова Андрей. Скульптор изображен сидящим после напряженной работы, положив руку на руку, а на заднем плане — его рабочая модель Звонницы, которая установлена на знаменитом Прохоровском поле, передает ИТАР-ТАСС.

Вячеслав Михайлович Клыков (1939-2006) — лауреат государственных премий, народный художник России, президент Международного фонда славянской письменности и культуры — родился и похоронен в селе Мармыжи Курской области. Он является автором более 200 памятников, установленных во многих городах России. Среди них монумент маршалу Георгию Жукову на Манежной площади, адмиралу Колчаку в Иркутске, Илье Муромцу в Муроме, Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, памятники Александру Пушкину, Андрею Рублеву, Велимиру Хлебникову, Василию Шукшину.

Памятник Клыкову торжественно открыт 3 ноября в Северо-западном микрорайоне Курска, на проспекте, носящем его имя. В церемонии приняли участие представители руководства области и города, Курского землячества в Москве, почитатели таланта своего знаменитого земляка.

Губернатор Александр Михайлов на митинге отметил, что мало кто мог бы сравниться с покойным скульптором в стремлении  отдавать «все свои силы и все свои помыслы делу служения России, делу собирания ее здоровых сил».

Преемник Вячеслава Клыкова на посту президента Международного фонда славянской письменности и культуры, депутат Госдумы Александр Крутов отметил в свою очередь, что Клыков «был первым, кто еще в советское время ставил памятники Сергею Радонежскому и преподобному Серафиму Саровскому».

Молебен и освящение памятника скульптору В. Клыкову совершил архиепископ Курский и Рыльский Герман.

6 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×