В Алтайском крае прошел первый епархиальный фестиваль-конкурс детских хоровых коллективов

Бпрнаул, 6 ноября 2007 г.

Первый епархиальный фестиваль-конкурс детских хоровых коллективов прошел в Алтайском крае. В конкурсном отборе определились участники заключительного этапа фестиваля «Юные голоса Алтая».

Его победителям в Барнауле сегодня вручены награды Барнаульской и Алтайской епархии, управления администрации края по культуре, образованию и делам молодежи. Помимо Барнаула участие в фестивале приняли лучшие детские хоровые коллективы из Горно-Алтайска (Республика Алтай), Алейска, Белокурихи, Бийска, Кулунды, Поспелихи, Славгорода и Ярового (Алтайский край).

Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы фестиваля, «его цель — воспитание молодого поколения на духовных основах, приобщение их к богатым музыкальным традициям православия, возрождение духовно-певческой культуры. Важной составляющей является обмен опытом, укрепление творческих связей между светскими и церковными хоровыми коллективами».

«Требования к исполнителям достаточно жесткие, — рассказал председатель жюри фестиваля, дьякон Покровского собора Барнаула Владимир Черных. — Надо показать хор с четырех сторон, исполнить четыре произведения: две светские песни — патриотическую и народную — и два духовных песнопения».

В число победителей вошли хор воскресной школы Борисоглебской православной церкви из Ярового, творческий ансамбль из Кулунды и камерный хор детской школы искусств из Славгорода.

Епархиальные фестивали-конкурсы «Юные голоса Алтая» отныне будут проходить ежегодно.

6 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×