Реставрационные работы на территории Марфо-Мариинской обители завершат к сентябрю следующего года

Москва, 6 ноября 2007 г.

Мэр Москвы Юрий Лужков в ходе традиционного городского объезда в минувшую субботу ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ на территории Марфо-Мариинской обители.

"Намеченный срок официального открытия обители - 2009 год, но мы договорились со строителями, благотворителями, организаторами закончить все работы к Дню города", - сказал Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что дата официального открытия обители будет определена Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, передает ИНТЕРФАКС.

"Многие объекты мы сдадим раньше", - заверил столичный градоначальник. Он подчеркнул, что "нельзя терять такой комплекс в центре Москвы".

Мэр поблагодарил тех, кто принял на себя "финансовые жертвы". Он напомнил, что восстановление обители проходит без привлечения средств федерального бюджета и бюджета Москвы.

Отвечая на вопрос журналистов, во что обойдутся ремонт и реставрация, Ю.Лужков сказал: "Еще не считали".

Марфо-Мариинская обитель (улица Большая Ордынка, дом 34) основана святой великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1907 году, когда в одном из строений был открыт лазарет для воинов-инвалидов.

К 1912 году строительство монастыря было завершено. После Октябрьской революции и ареста великой княгини здесь оставались сестры, которые продолжали служение. Храмы обители были закрыты в 1920 году, а в 1924 году - амбулатория и больницы, здания монастыря были заняты различными советскими учреждениями.

В 1992 году постановлением правительства Москвы Марфо-Мариинская обитель была передана Московскому Патриархату.

Ансамбль Марфо-Мариинской обители состоит из десяти строений: общежития сестер милосердия, храма Марфы и Марии при лазарете, покоев великой княжны Елизаветы Федоровны, сторожки и часовни, воскресной школы с квартирой священника, храма Покрова и Марфо-Мариинской общины и других. Общая площадь комплекса превышает 6000 кв.м.

Ремонтно-реставрационные работы начались в мае 2007 года. Их завершение планируется осуществить к столетию со дня торжественного открытия Марфо-Мариинской обители милосердия - к 23 февраля 2009 года.

В настоящее время Москомнаследие, Москомархитектура, департамент имущества Москвы совместно с Росимуществом решает вопрос о передаче строения 2 по Старомонетному переулку, дом 31, находящегося в пользовании ВНИИ минерального сырья им.Федоровского, из федеральной в городскую собственность. В дальнейшем этот объект планируется передать в безвозмездное пользование Марфо-Мариинской обители.

6 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×